Расчет эвакуации и его основы

Главным и основополагающим фактором пожарной безопасности любого здания является расчет эвакуации людей. Только благодаря этому показателю можно оценить эффективность технического решения и мероприятий по организации и обеспечиванию безопасности людей. 

Время, за которое люди должны успеть оставить помещение, при этом не подвергшись опасному для своей жизни и здоровья воздействию и называется временем эвакуации.

Расчет этого времени осуществляется при помощи расчета движения одного либо нескольких потоков людей из всех помещений сооружения до его выходов эвакуации.

В таком расчете времени нуждаются в первую очередь вновь возводимые здания и уже существующие разнообразные строения и помещения. 

Правильный расчет эвакуации (см. здесь) и его времени является основным при:

1) выборе параметров эвакуационных путей, а это в свою очередь имеет влияние на объем планировки самого сооружения а также на его экономические нюансы. Ведь нехватка эвакуационных путей напрямую повышает опасность для людей, а их превышение является невыгодным в экономическом плане;

2) расчете обеспечения уровня безопасности людей в случае возникновения пожара;

3) составления четкого, правильного и грамотно продуманного плана по эвакуации;

4) выборе специальных технических средств по надежной защите здания от угрозы возникновения пожара, специальных устройств по оповещению и управлению человеческим потоком в случае возникновения пожара и по необходимости определить очередность эвакуации всех людей во время пожара со всех частей здания.

Также при составлении правильного расчета нужно учесть такие факторы как: изменение абсолютного давления газа в помещении во время пожара не происходит, только газ вытесняется через открытые окна и иные проемы, величиной постоянной во времени является соотношение теплопотери строительной конструкции к тепловой мощности самого пожара, во время возгорания постоянной величиной также является удельные характеристики горящего материала и свойства окружающей среды, зависимость сгоревшей массы материала за определенное время выражается в степенной функции.

 

Такую методику в основном используют при расчете эвакуационного времени, когда стремительно развивается пожар.

Также в расчетах следует учитывать наличие в строении разнообразных легковоспламеняющихся материалов и веществ, которые быстро и интенсивно горят.

 

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку