Дымовые пожарные сигнализации

Обеспечение пожарной безопасности является актуальным направлением, по последним данным более чем 80% случаев пожара происходят из за того что, дымовые сигнализации не были установлены или вообще не работали. Большинство смертельных случаев пожара происходит в жилых домах, в основном, в то время как люди спят, когда они не могут чувствовать запах дыма. Дымовые пожарные сигнализации являются наилучшим средством защиты для Вас и Вашей семьи от смерти в огне.

Для защиты от пожара нужно знать, где поставить пожарную сигнализацию и какой датчик установить.Датчики можно разделить на два типа:фотоэлектрические и ионизационные.

Фотоэлектрические сигнализации имеют чувствительную камеру, которая использует луч света и датчик освещенности. Частицы дыма, попадая в камеру, изменяют количество света, который достигает датчика и в тот момент,когда плотность дыма достигает заданного уровня, звучит сигнал тревоги, примерная конструкция датчика изображена на рисунке 1.

Рисунок 1 – Фотоэлектрический датчик

Ионизационные датчики имеют несколько иной принцип работы, они реагируют на электрически заряженные частицы на рисунке 2 изображен общая конструкция датчика.

Рисунок 2 - ионизационный датчик

Датчик состоит из двух пластин, между ними устанавливается источник α-излучения, который ионизирует воздух в камере. В результате этого в ней протекает ионный ток. К частицам дыма, попадающим в камеру, «прилипают» ионы, в результате чего скорость движения уменьшается, т. е. снижается ионный ток. При его падении ниже установленного уровня выдается сигнал тревоги.

Ионизационные дымовые пожарные извещатели хорошо обнаруживают мелкие частицы дыма, образующиеся при пламенном горении, но малопригодны для обнаружения процессов тления, в результате которых образуются крупные частицы, а также обнаружения процессов горения пластмасс, сопровождающихся образованием электрически заряженных частиц дыма.

Из этого следует, что лучше всего дома устанавливать только фотоэлектрические датчики поскольку они более эффективны во всех типах сценариев пожара. Если у вас дома установлены только ионизационныедатчики, для повышения безопасности необходимо добавить фотоэлектрические извещатели.

Дымовые пожарные сигнализации доступны для людей с потерей слуха. Эти сигналы имеют дополнительные функции, такие как дополнительный громкий звуковой сигнал, мигающие огни строба, или вибрирующие устройства.

Мало знать того, какой датчик нужно ставить, нужно также правильноих расположить, а для этого нужно выяснить. При пожаре дым поднимается и движется вдоль потолка, когда он не может подняться больше, он строит свой путь вниз. Именно по этого причине очень важно размещать датчики дыма на потолке, чтобы получить раннее предупреждение о пожаре.

Для оптимального обнаружения дымафотоэлектрические датчики должны быть установлены в каждой спальне, гостиной и прихожей в доме - на каждом уровне. Однако это не всегда практично. На рисунке 3 представлены абсолютный минимум количества датчиков, а также их расположение, и самое важное, что датчики дыма должны быть установлены в коридоре ближе к спальне.


Рисунок 3 – Схема размещения датчиков

Не устанавливать датчики дыма на кухне, в гараже или в ванной комнате, если они не разработаны специально для этих областей. На рисунке4 ниже представлено, где не нужно ставить дымовые извещатели.


Рисунок 4 – Показано как не нужно ставить датчики

Подводя итог можно сказать что для обеспечение безопасности квартиры необходимо ставит извещатели желательно во всех комнатах, и лучше всего устанавливать фотоэлектрические датчики так как они более эффективны во всех типах сценариев пожара. Не устанавливать датчики дыма на кухне, в гараже или в ванной комнате, если они не разработаны специально для этих областей

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку