Что делать, если в квартире пожар?

Если в вашей квартире случился пожар, нужно сразу же набирать номер «01». При этом постарайтесь наиболее информативно и кратко сообщить о вашем пожаре. В том случае, если у вас нет доступа к телефону и возможности выйти из дома, постарайтесь обратить на себя внимание прохожих, прокричав, что у вас пожар.
Когда из квартиры есть возможность выйти, т.е. возгорание не сильное, выведите сначала детей, инвалидов и стариков, а потом постарайтесь потушить пожар, залив водой очаг. Возможно, у вас есть пожарные емкости пластиковые. Если нет - засыпав его песком и накрыв пледом.
Не забывайте, что использовать воду для тушения электроприборов нельзя, т.к. можно получить удар током. В то же время избегайте сквозняков, чтобы огонь сильно не разгорался.
Если ситуация не улучшается – выключите электричество и газ и уходите из квартиры. В случае сильного задымления нужно передвигаться максимально близко к полу, закрыв лицо влажным полотенцем или платком. Ни в коем случае не используйте лифты.
Если входная дверь заблокирована, попробуйте осторожно забраться на соседний балкон. Если же и это невозможно – укройтесь в комнате, свободной от огня, закрыв при этом щели дверей мокрой тканью. Пол и двери стоит полить водой. От дверей и окна отодвиньте все легковоспламеняющиеся предметы. Кроме этого, постарайтесь выбросить из окон горящие предметы, естественно, убедившись, что нет внизу людей.
Когда становится невозможным укрытие в комнате, необходимо выйти на балкон либо выбраться на подоконник. Не нужно прыгать вниз, если вы находитесь очень высоко, нужно дождаться помощи.
При возгорании одежды на человеке, нужно сбить его с ног, чтобы он не бежал, вызывая тем самым более сильное разгорание пламени. Горящую одежду нужно снимать как можно быстрее либо тушить возникший огонь с помощью плотной ткани, воды, земли, снега и т.п.
Лицо закрывать при этом категорически запрещено,  чтобы избежать удушения. Нужно обязательно вызвать скорую помощь, оказывая до приезда врачей первую помощь пострадавшему самостоятельно.
Человека следует вынести на свежий воздух, сделать там искусственное дыхание. Обязательно контролируйте его пульс, если он без сознания. Ничего с ожогов сдирать не нужно, лучше приложить к ним влажную ткань и ждать, когда приедут врачи.
Постарайтесь помочь всем, находящимся в ступоре и панике – их нужно успокоить. Учитывайте, что испуганные дети могут прятаться под кроватями, в шкафах и пр., не откликаясь на ваш голос.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку