Страховка от пожара: в каких случаях СК не выплатит компенсацию

Страхуя свое имущество от пожара, следует знать, что страховая компания выплатит компенсацию при повреждении имущества огнем только в определенных случаях. Так, если пожар возник в результате заводского дефекта или строительного промаха, или же из-за ошибки при проектировании, то СК не признает такой случай страховым, а требовать компенсацию владельцу пострадавшего имущества придется с производителей/строителей/проектировщиков. Причем отказ страховой в выплате последует и в том случае, если вышеуказанные дефекты и ошибки станут не причиной пожара, а препятствием для полноценной работы пожарной службы по ликвидации возгорания.

Также хозяин имущества не получит компенсацию от страховой компании, если пожар возник из-за его собственной халатности или неправильных действий. Ведь при несоблюдении предписаний пожарного надзора и норм техники безопасности, при нарушении правил эксплуатации помещений и движимого имущества, вся ответственность за возникновение очага возгорания ложится на владельца. И страховая компания с полным правом откажет ему в выплате.

Кстати, если пострадавшее от огня имущество хранилось возле открытого огня, то получить компенсацию за его порчу или уничтожение будет практически невозможно. Также весьма сложно добиться страховых выплат, если в помещении хранятся огнеопасные или взрывоопасные вещества. Тогда даже возгорание в результате короткого замыкания (приведшее к детонации таких веществ) станет предметом долгого разбирательства, и решение его в пользу владельца застрахованного имущества – под большим вопросом. А многие просто не задумываются, что самые привычные предметы могут быть огне- или взрывоопасными, например, пропановый баллон для газовой плиты.

Такие ограничения по выплате компенсаций вовсе не ущемляют права владельцев застрахованного имущества, а заставляют их более ответственно подходить к своим действиям, как по хранению опасных предметов, так и по обращению с газовыми и электроприборами. Иногда владельцы застрахованного имущества недовольны решениями СК, но они забыли учесть, что при заключении любого договора (и страховой полис не исключение!) необходимо тщательно вычитывать все пункты и хорошо представлять последствия, вытекающие из заключаемого соглашения. Ведь большинство страховых компаний охотно корректирует перечень страховых рисков в соответствии с пожеланиями клиента.

 

Источник: http://www.unfire-shop.ru/pojarnoe-oborydovanie.html

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку