Как правильно выбрать отопительный котел для дома?

Очень часто выбор отопительного котла для многих людей превращается в нелегкую задачу, ведь разновидностей их на современном рынке достаточно много. Но самыми популярными уже многие годы остаются газовые и дизельные отопительные котлы.

Для того, чтобы сделать правильный выбор, необходимо изучить все плюсы и минусы этих агрегатов.

Газовые котлы пользуются на рынке большим спросом, потому что такой вид топлива, как газ, в наши дни доступен и популярен. Эти котлы бывают настенные и напольные. Их различают по мощности. Они очень просты в эксплуатации, а также в обслуживании (чего не скажешь о котлах на твердом и жидком топливе).

Газовый отопительный котел может обогреть помещение с очень большой площадью. Он является также очень экономичным.

Единственным их минусом считается необходимость получения разрешения на установку. Если помещение плохо проветривается либо отсутствует дымоход, получить такое разрешение будет довольно проблематично.

Дизельные котлы не менее популярны, чем газовые. У них более высокий КПД, современные агрегаты снабжены системами управления, что позволяет установить режим отопления, который максимально вам подходит, а также уменьшить контроль при эксплуатации. Встроенная автоматика делает их экономичными (они реагируют на погоду).

Дизельный котел подойдет в случае, если дом находится в отдалении от газопровода и проведение газа в ближайшем будущем не планируется.

Отопительные котлы на дизельном топливе не предусматривают получения специального разрешения.

У дизельных котлов тоже есть свои недостатки – это обязательное наличие специальной емкости для жидкого топлива, шум от горелки, а также то, что в помещении, где он устанавливается, должна быть вытяжка.

Широко используются населением котлы на твердом топливе. Мнение о том, что такие агрегаты давно ушли в прошлое, является ошибочным. Благодаря довольно высокому КПД, недорогому топливу, возможности работать в любой местности и не зависеть от газопровода и электросети, котлы данного вида становятся только более популярными у населения.

При выборе отопительного котла для дома вам понадобится помощь квалифицированных специалистов. Ведь самостоятельно все просчитать и учесть вы не сможете. Очень важно на данном этапе грамотно произвести необходимые расчеты, учесть особенности помещения, которое будет отапливаться.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку