В Челябинской области пожарные закрыли дом культуры

В Юрюзани, Челябинской области, сотрудники МЧС закрыли местный дом культуры. Как сообщили представители пресс-службы областного управления судебных приставов, причиной закрытия стали грубые нарушения пожарной безопасности.
На днях главное управление МЧС в Челябинской области устроило рейд по объектам новогодних торжеств, среди которых оказался и юрюзанский дом культуры. В ходе проверок было выявлено несколько особо проблемных мест. Инспекторы оштрафовали учреждение на 150 тысяч рублей и настоятельно рекомендовали устранить нарушения в установленный срок. В ходе повторной проверки было установлено, что ни одно из нарушений не было устранено.
Среди обнаруженных нарушений числится отсутствие эвакуационного освещения и пожарной сигнализации на всех этажах дома культуры. Работники пожнадзора не обнаружили и системы оповещения людей о ЧС, которой в обязательном порядке должны быть оборудованы подобные заведения. Также были предъявлены претензии касательно некоторых элементов отделки помещения. В частности потолок первого этажа в настоящее время облицован потолочной плиткой, сертификат на которую так и не был предоставлен руководством ДК.
В результате сотрудники Саткинского отдела надзорной деятельности ГУ МЧС по Челябинской области были вынуждены обратиться в суд. Вердикт суда был таков: запретить казённому муниципальному учреждению заниматься развлекательной деятельностью в течение 40 дней.
В ходе судебного заседания директор «опального» ДК настаивал на том, что учреждение арендует помещение. Однако суд не принял во внимание этот факт, решив, что учреждения, которые допускают в своих стенах массовое скопление людей, в первую очередь должны заботиться об их безопасности.
Не смотря на то, что вина заведения была квалифицирована как административное правонарушение, суд особо подчеркнул, что выявленные в ходе двух проверок нарушения несут прямую угрозу жизни и здоровью посетителей ДК. В отведённый 40-дневный срок руководство дома культуры должно устранить все нарушения пожарной безопасности, что впоследствии будет проверено сотрудниками пожнадзора в ходе очередной проверки.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку