Саратовским дачникам рассказали о ПБ

Вчера инспекторами отдела надзорной деятельности по городу Саратову под наблюдением представителей средств массовой информации была проведена проверка дачных и садовых участков, которые расположены в лесопарке Кумысная поляна. Главной задачей рейда является информирование дачников о последствиях бесконтрольного сжигания мусора и сухой травы, а также о действиях в случае пожара.
В ходе профилактического рейда сотрудники пожнадзора выяснили, что большинство дачников неплохо разбираются в азах пожарной безопасности и информированы о действиях, которые необходимо производить во время пожара. Практически в каждом домике работники МЧС обнаружили огнетушитель и осведомились, что дачникам известен номер телефона пожарной охраны, который можно набрать с любого мобильного телефона.
Тем не менее, в ряде случаев инспекторы нашли незначительные нарушения. По словам сотрудников пожнадзора, нарушения, обнаруженные на различных дачных участках примерно одинаковы. В частности были обнаружены несанкционированные свалки мусора, которые довольно часто поджигаются самими дачниками и угрожают пожарами дачным участком, расположенным неподалёку. Немалую проблему создают препятствия, такие как самодельные шлагбаумы. Подобные постройки могут на некоторое время задержать пожарные экипажи, а время и технические возможности, как известно, в вопросе тушения возгораний играют ключевую роль.
Не секрет, что в весенний и летний период в городе Саратове, как правило, устанавливается сухая, жаркая погода, которая сама по себе является одним из ключевых причин возникновения многих пожаров. В то же время многие граждане в выходные дни стараются выехать в посадки и леса. Во время отдыха, как полагается, разводятся костры, жарятся шашлыки, многие граждане злоупотребляют спиртными напитками и, как следствие могут неосторожно обращаться с огнём. Эта причина, а также сжигание сухой травы многими дачниками часто приводят к возникновению возгораний, которые могут перекинуться на лесные массивы, жилые и хозяйственные постройки из-за чего могут пострадать невинные люди.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку