Курение – частая причина возгораний

Курение опасно для здоровья. Информация об этом содержится на каждой пачке сигарет. Правда речь идет лишь о непосредственной угрозе развития различных заболеваний. Но ведь табакокурение может принести и другой вред. Нередко эта пагубная привычка становится причиной возгорания. Лишь на территории Камчатского региона в текущем году, как свидетельствуют данные статистики, по причине неосторожности при курении возникло двадцать семь пожаров. Причем последствия возгорания были различными – от простой порчи имущества и до угрозы жизни и здоровью курящих и членам их семей.

Всего в регионе зафиксировано с начала текущего года порядка двухсот восьмидесяти восьми возгораний. В 9,37 процентах случаев причиной пожара становилась непотушенная вовремя сигарета. Подобную информацию обнародовали сотрудники отечественного министерства чрезвычайных ситуаций.

Результатом возгораний стала гибель двух жителей края, а также материальный ущерб, превысивший четверть миллиона. В большинстве случаев возгорания по вине курящих людей случались в жилых помещениях квартир и частных домов. Однако были и другие случаи. Несколько раз сотрудники МЧС выезжали на тушение подвалов, шахт лифтов, хозяйственных пристроек, нежилого фонда. Не стал исключением и автотранспорт, владельцы которого также безответственно относились к собственной безопасности и сохранности имущества.

Учитывая подобную печальную статистику, сотрудники пресс-службы МЧС в очередной раз призывают граждан быть осторожнее, ведь в опасности находится их жизнь и здоровье близких людей. Если уже курить дома, то ни в коем случае нельзя этого делать, сидя на диване или лежа в постели. Незаметно задремав, можно уже не проснуться. Также не стоит курить там, где неподалеку располагаются горючие вещества - краски, растворители, которые нередко россиянами хранятся на балконах - излюбленном месте для курения. Этих правил стоит придерживаться, ведь расплата может быть очень серьезной.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку