Подземные парковки: оборудование для раннего обнаружения пожаров

Подземные парковки: оборудование для раннего обнаружения пожаров

Лучший способ расслабиться и отдохнуть - сауна на бауманской. Отличный сервис, низкие цены! Баня «Карамель» - это современный комплекс трех национальных бань: русской парилки, финской сауны и турецкой хамам.


За последние годы количество автомобилей в нашей стране существенно выросло. Поэтому все чаще возникают проблемы с их парковкой. С целью экономии места создаются подземные стоянки в местах скопления большого числа людей. Ввиду замкнутого пространства и сложности эвакуации, они являются одними из самых опасных территорий в случае возникновения пожара. К тому же сами автомобили легко загораются и могут взорваться, что обеспечивает быстрое распространение огня. Из-за этого пожарной охране подземных парковок необходимо уделять особое внимание.

Понятно, что чем быстрее возгорание будет обнаружено и сигнал поступит на пульт ПЧ, тем меньше пострадает людей и менее значительным будет материальный ущерб.

Для этого специалисты пожарного дела рекомендуют использовать оборудование, позволяющее обнаружить чрезвычайную ситуацию раньше, чем распространится огонь. Среди давно известных технических средств – дымовые и тепловые извещатели. Первые реагируют на значительное повышение температуры в помещениях. Их часто применяют на складах ГСМ или в местах, где установка других приборов невозможна.

Дымовые извещатели определяют продукты горения, которые воздействуют на излучение в инфракрасном, ультрафиолетовом или визуальном спектральных диапазонах. Другими словами, они реагируют на дым.

Все устройства подобных типов реагируют на возгорание во время его фактического распространения. Для того чтобы пожар был обнаружен как можно раньше, еще до момента возникновения открытого огня, не так давно были придуманы газовые извещатели, предназначенные для раннего оповещения о начинающемся пожаре.

Они реагируют на продукты горения, которые могут содержаться в воздухе в очень маленькой концентрации (миллионных долях) при тлении различных материалов. Кроме этого, такие устройства позволяют заранее определить состав и концентрацию в воздухе токсичных веществ, даже в малых дозах представляющих опасность для жизни людей.

Газовые извещатели применяются на подземных парковках и с другой целью – с их помощью можно постоянно контролировать содержание вредных веществ, которые выделяются при работе двигателей автомашин.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку