Российские пожарные почитают икону "Неопалимая Купина"

Российские пожарные почитают икону

Сегодня, 17 сентября, российские пожарные молятся иконе «Неопалимая Купина», на которой изображена Божья Матерь.

Новосибирская область

Огнеборцы этого региона давно завели традицию – перед выездом на вызов брать собой маленькую копию «Неопалимой Купины» и носить ее в одном из карманов рабочей куртки. Такая традиция появилась в области 5 лет тому назад. Тогда церковные служители провели обряд освящения пожарных частей региона и подарили каждому работнику по небольшой иконке.

Примеры суровой действительности подтверждает необходимость защиты Новосибирских спасателей высшими силами. Только за ближайшие 10 лет во время исполнения служебного долга погибли 3 пожарных и 24 человека получили серьезные травмы. Несмотря на это, огнеборцы практически на каждом выезде проявляют геройство и спасают людей. Сегодня для них отслужат литургию и каждому преподнесут почитаемый образ.

Забайкальский край

Спасатели любого ранга посещают молебен в честь «Неопалимой Купины», сегодняшний день для них не стал исключением. Вера – дело сугубо личное, но с каждым годом среди прихожан становится все больше сотрудников пожарной охраны. Каждый молится о своем и не забывает упомянуть в обращении к Божьей Матери своих сослуживцев, которые сейчас находятся на посту и не могут придти в церковь.

В этом году на территории края произошла техногенная катастрофа – в результате природных пожаров взорвались склады с боеприпасами, но благодаря отличным действиям спасателей жертв среди местного населения не было. Вероятно, здесь не обошлось без высших сил.

Республика Алтай

В регионе в настоящее время существует около 150-ти пожарных дружин, состоящих из добровольцев. Только в этом году с их помощью удалось победить 32 возгорания.

Работа добровольцев особенно важна в удаленных местах, где небольшие населенные пункты не имеют своих дежурных частей МЧС. Еще до приезда профессионалов они начинают тушение огня самостоятельно или проводят подготовку местности к приезду пожарников. Сегодня в республики насчитывается 1375 добровольных спасателей и многие их них принимают участие в молебне.

Напомним, что в христианстве «Неопалимая Купина» - это постоянно воспламененный куст терновника, который всегда остается целым, несмотря на огонь. Уже много сотен лет эта икона считается оберегом людей, борющихся с опасной стихией.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку