Недостаточное финансирование может привести к кризису пожарного дела в Свердловской области

Недостаточное финансирование может привести к кризису пожарного дела в Свердловской области

01 октября 2014 года на природных территориях Свердловской области властями был закрыт опасный для пожаров сезон этого года. «Уральская авиабаза», специальная организация по ликвидации лесных пожаров, сообщила о результатах своей деятельности за период.

Началом пожароопасного сезона можно считать 20 апреля, когда произошло возгорание в районе Сысертского лесничества. Всего за 2014 год в области Свердловска было зафиксировано 557 стихийных бедствий, связанных с огнем. Их общая площадь составила 3933,87 гектаров. Таким образом, средняя площадь территории, подвергшейся воздействию огня, увеличилась на 48%. Причиной стал сильный ветер, который обеспечил большую скорость распространения пламени. Большинство возгораний произошло в весенний период.

Не смогли определить причину или признали виновными в бедствиях местных жителей в случае 487 пожаров. Под невыясненными причинами чаще всего подразумевают действия людей на природе, при которых невозможно точно установить конкретное лицо, ответственное за произошедшее. Крайне часто возгорания происходили в районах железных дорог. Между прочим, для работы на природе рекомендуем использовать перчатки http://stoitex.ru/zaschita_ruk_(perchatki).

Самыми напряженными для огнеборцев стали первые три месяца сезона. Интенсивности возгораний приблизилась к ситуации 2010 года. Но уже начиная с июля количество пожаров значительно уменьшилось. Последнее стихийное бедствие произошло восьмого августа.

Сокращение финансирования пожарной безопасности негативно сказалось на деятельности службы и сильно усложнило работу. По этой же причине было уменьшено количество часов, предназначенных для мониторинга местности с воздушных судов, снизился общий уровень заработной платы сотрудников и практически не обновлялся технопарк пожарных частей.

Несмотря на трудности, огнеборцы области показали отличную работу. Обнаружение и ликвидация возгораний происходили быстро и слаженно. Но сами пожарные утверждают, что если в следующем году ситуация с выделением денежных средств повторится, то значительная часть профессиональных спасателей уволится с места службы, что повлечет за собой увеличение периода тушения огня и рост материального ущерба для государства.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку