Единая дежурно-диспетчерская служба города Пензы отметила свой пятилетний юбилей

Единая дежурно-диспетчерская служба города Пензы отметила свой пятилетний юбилей

17 октября этого года служба «05» города Пензы отметила пятилетний юбилей с момента организации на ее базе единой дежурной и диспетчерской службы. До этого «05» обслуживала только коммунальные организации, для которых организован заказ спецодежды, но теперь она координирует действия всех служб города, которые занимаются дежурно-диспетчерской работой. Ее задачи состоят в сборе и анализе данных, вызове в случае чрезвычайной ситуации необходимых сил и средств.

Аппаратура, установленная в единой службе, служит для оповещения населения города об опасности. Она позволяет использовать для передачи сигналов электронные средства массовой информации, в том числе и телевидение. Для этого заключены соглашения с владельцами кабельных каналов о срочной передаче данных о чрезвычайных ситуациях, авариях, катастрофах, а также организации тревоги по гражданской обороне. Об этом рассказал Александр Дерябин, заместитель начальника пензенского УД ГОЧС.

Один из мониторов, установленный в диспетчерской, осуществляет контроль за пожарной безопасностью объектов социального назначения и мест массового скопления людей. Если возникает опасность, то на нем, вместо зеленых сигнальных огней, загораются красные. Задача другого дисплея заключается в постоянном мониторинге с использованием GPS-навигации перемещений автомобилей «Скорой помощи», Горгаза, полиции, энергетических служб и пожарных.

Невзирая на количество вопросов, которые призвана контролировать единая дежурно-диспетчерская служба, основная часть заявлений населения касается коммунального хозяйства. Работники ЕДДС должны, кроме всего остального, быть хорошими психологами, и уметь успокоить людей, попавших в трудную ситуацию, дать им ценный совет. Так считает Ольга Янкова, сотрудница службы «05» с 20-летним стажем.

Она отмечает, что работа очень нервная, ведь большинство граждан обращаются в стрессовом состоянии. Но этот негатив компенсируется звонками с благодарностями от людей, уже получивших квалифицированную помощь. В таких случаях чувствуешь свою полезность и ощущаешь гордость за свою организацию.

В ближайшем будущем ГУ ГОЧС планирует расширить сферу своей деятельности и подключить на территории Пензы систему общего оповещения населения о непредвиденных и опасных ситуациях.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку