Неправильная парковка может стоить жизни людям

Неправильная парковка может стоить жизни людям

 

На дорогах крупных городов, да и не только, можно наблюдать красные пожарные машины, которые с мигалками и сиреной торопятся на место чрезвычайного происшествия. От того, насколько быстро они приедут на возгорание зависит степень повреждения ценного имущества и жизни людей. Но не все на проезжей части отдают себе в этом отчет и даже, несмотря на специальные сигналы, не уступают дорогу огнеборцам.

При этом все автолюбители прекрасно знают правила дорожного движения, в которых говорится о преимущественном праве проезда специализированных машин со звуковым сигналом и проблесковыми маячками, исполняющих неотложный служебный долг. В пункте 3.1 ПДД Российской Федерации сказано, что остальные участники дорожного движения должны уступать проезд таким транспортным средствам.

Кроме нежелания водителей пропускать пожарные автомобили, огнеборцам сильно мешают машины, припаркованные в неположенных местах, а именно во дворах жилых строений и вдоль улиц города. Из-за них специальные автомобили вынуждены передвигаться слишком медленно, старательно объезжая оставленную без присмотра технику и теряя дорогие минуты. Пожарные сетуют, что даже если, благодаря применению магистрального водопровода, автомобильную цистерну можно расположить в зоне доступности огня, то для автолестницы места зачастую не хватает. Мешают, опять же, припаркованные во дворах машины, не позволяющие развернуть специальное оборудование, которое требует чистой площадки определенного размера.

ГУ МЧС России еще раз напоминает автолюбителям простые правила поведения на дороге, обеспечивающие нормальную работу пожарных служб:

  • во время приближения автотранспорта, оборудованного специальными сигналами, другие участники дорожного движения должны уступить ему дорогу;
  • такую машину нельзя обгонять;
  • если водитель приближается к неподвижному автомобилю с работающим проблесковым сигналом, то он обязан уменьшить скорость движения и быть готовым в любую секунду остановиться;
  • паркуя свою машину, не надо забывать о местах для подъезда спецмашин и установки их оборудования.

Помните, неаккуратное поведение на дороге может стоить кому-то жизни.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку