Интересная экскурсия: школьники Нижнего Новгорода побывали в гостях у пожарных

Интересная экскурсия: школьники Нижнего Новгорода побывали в гостях у пожарных

Для знакомства с нелегкой профессией огнеборца одну из пожарных частей Нижнего Новгорода посетили девятиклассники из местной 72-й школы. Экскурсию приурочили к месячнику мероприятий по гражданской обороне, объединенных единой целью – научить детей соблюдать безопасность в повседневной жизни. Гостями пожарных стали 25 школьников.

СПЧС выбрана местом проведения экскурсии не случайно, ведь она является уникальной, так как ее сотрудники ориентированы на борьбу с масштабными пожарами, катастрофами и другими чрезвычайными ситуациями по всему Приволжскому региону, а не только в районе Нижнего Новгорода. На вооружении этой пожарной части находится самое современное и мощное оборудование, наукоемкая техника и уникальный инструмент для работы в неблагоприятных условиях. Действительно, посетить такую ПЧ интересно, как детям, так и взрослым.

Экскурсия началась в учебном классе, где школьникам рассказали об истории пожарной охраны, интересной и трудной работе огнеборцев, напомнили основные номера организаций чрезвычайного реагирования и правила, позволяющие не допустить беды. Также школьникам продемонстрировали сертификат пожарной безопасности, необходимый для многих видов продукции и при аттестации помещений и зданий.

Специально для гостей на территории ПЧ была создана временная выставка специальных техники и оборудования, инструмента для аварийно-спасательных работ, профессионального снаряжения спасателей, необходимого в опасных ситуациях. Пожарники показали приемы работы с гидравлическими специализированными приспособлениями и позволили нескольким подросткам самостоятельно попробовать разрезать железные прутья.

Также, ребятам продемонстрировали лестницу, с помощью которой эвакуируют людей с верхних этажей зданий, пострадавших в результате чрезвычайных происшествий, и даже выдвинули ее на полную длину. Дети смогли увидеть, каким образом из лафетного ствола подается вода и пена из пеногенератора.

Неудивительно, что после такой интересной экскурсии некоторые из школьников объявили о своем желании стать спасателями. Поэтому огнеборцы рассказали о правилах поступления в высшие учебные заведения МЧС России и преимуществах, которые дает государство работникам ведомственных учреждений.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку