В Калужской области прошла проверка Системы-112

В Калужской области прошла проверка Системы-112

В городе Калуге начала свою работу комиссия государственного уровня по наблюдению за испытаниями единой системы чрезвычайного оповещения. Первым мероприятием стало праздничное открытие Центра по работе с оперативными службами города, куда будут направляться все звонки по номеру 112.

Руководители властных структур, МЧС и представители средств массовой информации Калужской области приняли непосредственное участие в перерезании красной ленты перед входом в здание. Торжественную речь перед присутствующими произнес Юрий Кожевников, заместитель губернатора региона.

Демонстрация работы Центра началась с презентации, на которой было рассказано об исторических вехах внедрения в регионе единой системы оповещения, об основных участниках этого сложного процесса, итогах опытной работы системы, которая проводилась с 1 по 10 декабря этого года. Выступающие отметили, что российская Система-112 единственная в мире из подобных программ способна работать с использованием системы спутниковой связи «ЭРА ГЛОНАСС» (выигрывайте государственные тендеры), что позволяет в автоматическом режиме следить за происшествиями на дорогах. Кроме этого, единая Система сопряжена с проектом «Все эвакуаторы России», из-за чего она может вызвать машину для перевозки транспорта в любое место области.

В процессе демонстрации присутствующие увидели, как работают операторы Центра, каким образом приходит и обрабатывается вызов и как оповещаются все необходимые службы чрезвычайного реагирования. Основной упор в показе делался на скорость прохождения информации от пострадавшего до экстренных служб.

Операторы также продемонстрировали дополнительные возможности Системы, а именно, ее способность правильно воспринимать информацию на нескольких, самых распространенных языках мира, например, на английском и немецком. Благодаря этому даже иностранец, попавший в России в трудную ситуацию, сможет воспользоваться номером 112. Также с помощью единой Системы можно проводить видеоконференции, экстренные совещания.

Государственная апробация Системы-112 продолжается два дня и уже в пятницу, 19 декабря, будет известно о результатах работы комиссии.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку