Добровольные пожарные спасли еще одну жизнь

Не все знают, что у огнеборцев есть отличные помощники — добровольные пожарные. Благодаря их отваге и самоотверженности в чрезвычайных ситуациях, спасена не одна жизнь и сохранено, возможно последнее, имущество граждан. Все члены добровольный дружины проходят такую же подготовку, как и профессионалы. Практически каждый день их вызывают на места возгораний и часто они прибывают раньше огнеборцев, немедленно приступая к локализации пламени и помощи пострадавшим.

Например, 16 декабря этого года пять минут первого на единый номер 112 пришло тревожное сообщение о пожаре в населенном пункте Сидоркино, находящемся в Алексеевском районе столицы. Звонили местные жители, которые рассказали о возгорании в одном из частных домов. Дежурный по чрезвычайной службе сразу же передал вызов в пожарную часть № 16 и огнеборцы немедленно выехали на место происшествия. Принимая во внимание, что ПЧ находится в одиннадцати километрах от возгорания, к делу привлекли пожарную команду добровольцев из населенного пункта Ильинка.

Совсем немного времени понадобилось добровольцам, чтобы добраться до возгорания и приступить к активным действиям. Они установили, что огнем объято жилое строение, внутри которого находился мужчина, хозяин дома. Смелые дружинники эвакуировали пострадавшего из опасной зоны и начали тушить пламя. Через некоторое время к ним присоединились профессиональные огнеборцы, которые помогли завершить начатое дело. Благодаря оперативным действиям добровольцев огонь был своевременно локализован и не пострадали соседние жилые строения.

Это происшествие еще раз говорит о том, как важно участие добровольной пожарной дружины в тушении возгораний. Недооценить их роль в борьбе за имущество и человеческие жизни достаточно сложно. Из-за этого ГУ российского МЧС призывает всех граждан проявить инициативу и стать членом команды добровольцев, поделиться своими новыми предложениями и идеями о работе общественных дружин, внесении изменений в действующее законодательство и других полезных общему делу начинаниях. Вместе мы можем справится с любой, даже самой сложной, критической ситуацией.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку