Загорелся автомобиль. Что делать?

Загорелся автомобиль. Что делать?

От ущерба и угона ваш автомобиль защитит страхование. Действительно, каско выгодно для любого авто. Водители с большим стажем знают все преимущества КАСКО и предпочитают застраховать машину сразу.


Как не печально, но возгорание автомашин остается одной из причин гибели людей и порчи дорогостоящего имущества. Чаще всего пожар случается из-за неисправностей в электропроводке автомобиля или его неправильной эксплуатацией.

Сотрудники Главного управления российского МЧС советуют придерживаться определенного порядка действий в случае, если ваш автотранспорт все-таки загорелся:

  • Если в машине чувствуется запах бензина, жженой резины или из-под капота появился дым, то машину необходимо осмотреть. При наличии пламени надо немедленно позвонить по телефонам «01» или «112». В ожидании пожарных попытаться локализовать очаг возгорания при помощи огнетушителя, земли, песка, плотной ткани.
  • При угрозе пожара необходимо покинуть автомобиль. Если рядом находятся другие машина – необходимо их удалить на безопасное расстояние. Ни в коем случае нельзя заводить пострадавшее авто.
  • Не пытайтесь бороться с огнем, когда он перекинулся в салон. Внутренности машины выгорают максимум за две минуты, и помочь ничем не получится, можно только получить ожоги.
  • Капот горящей машины надо открывать медленно, используя при этом палку или другой предмет, позволяющий находится в некотором удалении от нее. Это необходимо, так как приток кислорода может вызвать неожиданную вспышку пламени.
  • Если автомобиль не удалось потушить в течение нескольких минут, то лучше отойти подальше от места происшествия, ведь возможен взрыв бензобака или баллона с газом.

При возгорании автомобиля незаменим огнетушитель. От его надежности зависит скорость локализации пламени. При покупке устройства надо соблюсти несколько правил:

  • приобретайте огнетушитель только в специализированных торговых точках: автосалонах или магазинах пожарного оборудования;
  • обязательно проверьте срок годности устройства – он составляет не более 5 лет;
  • посмотрите на температуру, при которой можно использовать оборудование, некоторые из них нельзя применять при температуре ниже 20 градусов по Цельсию;
  • тщательно ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации – она находится на корпусе прибора;
  • огнетушитель должен постоянно находиться в салоне машины, чтобы его можно было быстро достать.

Помните, что наличие в автомашине исправного огнетушителя является залогом успешной и быстрой локализации пламени и спасения вашего имущества.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку