Если в квартире пожар...

Если в квартире пожар...

Статистика показывает, что наибольшее количество возгораний происходит в жилых зданиях. Причины могут быть разнообразные, но основными являются: старые коммуникационные системы, неисправная электрическая проводка (некачественная охранная система, позаботьтесь о своей безопасности ведь есть надежная охранная сигнализация цена), обогревательные и другие электроприборы, оставленные без присмотра, курение в неприспособленных для этого местах и детские шалости.

Первое, что надо делать, если вы стали участником или свидетелем пожара – позвонить в дежурную часть и вызвать огнеборцев. При возгорании электрических приборов их необходимо отсоединить от сети или выключить электричество во всей квартире на центральном щите. Надо учитывать, что вся современная техника сделана с применением большого количества пластика, который при горении активно выделяет вредные для человека токсические вещества. Поэтому людям необходимо быстро покинуть помещение, где произошло подобное возгорание. После того, как люди покинули опасную зону, необходимо локализовать пламя, накрыв электроприбор плотной тканью или полив водой.

В помещении, где случился пожар, должны быть закрыты все окна и двери, чтобы ограничить поступление кислорода, который усиливает горение. Притворенные двери также предохранят соседние помещения от проникновения огня. Необходимо проложить мокрыми тряпками дверные щели для того, чтобы из воспламененной комнаты не выходил дым. В задымленном помещении с плохой видимостью надо перемещаться пригнувшись или ползком.

Если возгорание небольшое, то его можно потушить с помощью подручных средств или с применением специальных устройств, таких, как огнетушитель. Когда становится очевидным, что самостоятельно с огнем справиться невозможно, надо покинуть пострадавшее помещение. При этом захватить с собой деньги и документы.

Если невозможно выбраться через входную дверь, то надо пройти на балкон или ближе к окнам. С балкона можно перейти по люковой системе на другой этаж или на смежный балкон.

В случае, когда помещение покинуть невозможно, то нужно дать о себе знать людям, находящимся снаружи и лечь на пол рядом с окном. Там меньше дыма, а пожарным легче будет вас найти.

Правильные действия во время чрезвычайного происшествия значительно повышают шансы на минимальный ущерб, но все же лучше не допускать пожара, чем с ним потом бороться.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку