Уникальная экспозиция в саратовском музее МЧС

Душевая кабина с ванной Appollo A-0822 - прекрасный вариант для тех, кто не хочет жертвовать возможностью принимать ванну, но желает получить современный душевой комплекс.


Уникальная экспозиция в саратовском музее МЧС

В городе Саратове более тридцати лет работает Музей Министерства по чрезвычайным ситуациям. Сначала он являлся пожарной и технической выставкой, а годом его открытия считается 1977. В «Центр противопожарной пропаганды и связей с общественностью» его переименовали в 1996 году. За 36 лет своего существования музей принял несколько сотен тысяч человек, которые смогли увидеть богатейшую выставку экспонатов по спасательной и пожарной тематике. Также во время экскурсий посетителям рассказывают о правилах безопасного поведения в повседневной жизни.

Выставку полностью обновили в 2007 году. В настоящее время музей занимает два помещения общей площадью около 400 квадратных метров. Здесь есть конференц-зал, который оснащен самой современной техникой для проведения конференций, семинаров и показа видеоматериала.

Основной миссией музея является популяризация среди населения спасательного и пожарного дела и ознакомление его с вопросами общей и частной безопасности.

Экскурсия обычно начинается в малом зале, где размещены экспонаты, рассказывающие об истории возникновения пожарной службы. Специализированная техника разных времен представлена в виде масштабных моделей, выполненных с большой реалистичностью. Они показывают гостям, как развивался процесс тушения пожаров. Боевое обмундирование и снаряжение продемонстрировано на манекенах.

Кроме этого, в помещении находятся экспозиции по темам Чернобыльской катастрофы и Второй мировой войны. Выставка рассказывает гостям о героях-пожарных и создании Министерства.

Не забыли сотрудники музея и о добровольных пожарных — им посвящена одна из экспозиций большого зала. Кроме этого, в нем расположены стенды, на которых показаны основные моменты работы современных служб МЧС. Автоматизированные макеты объектов пожаротушения наглядно демонстрируют гостям, как надо действовать при различных возгораниях, произошедших в общественных учреждениях, промышленных предприятиях и высотных домах.

В музее широко представлены средства для пожаротушения и предупреждения возгораний, такие, как огнетушители, сигнализации. Также продемонстрировано обмундирование и снаряжение современного пожарного.

Постоянно действующая выставка находится в Саратове по адресу: Соборная площадь, строение 7.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку