Скоро состоится суд над виновными в гибели людей на заводе "Хартрон"

Скоро состоится суд над виновными в гибели людей на заводе

Недавно закончились следственные мероприятия по делу о возгорании на предприятии «Хартрон». Его результатом стал не только материальный ущерб - погибло восемь человек. В настоящее время материалы о пожаре передали в суд и к концу января этого года ожидается решение правоохранителей по данному вопросу.

Трагедия случилась в начале января прошлого года, когда произошло возгорание на четвертом этаже пятиэтажного здания. Эти помещения у завода «Хартрон» арендовало частное предприятие «Харьковская ювелирная фабрика». Большинство погибших в пожаре — мастера по изготовлению ювелирных украшений. Выжившие сотрудники не могут объяснить причину, по которой их руководство задержало вызов пожарной бригады. Возможно, своевременное сообщение по тревожному номеру могло спасти жизнь людям.

Сразу после происшествия возникло несколько версий о причине возгорания, среди которых рассматривалась возможность теракта, курения в неположенном месте и неисправности промышленного освещения и светильников. На деле оказалось, что виной всему стало неуемное желание одного из сотрудников фирмы сэкономить и халатное отношение к нормам пожарной безопасности отдельных должностных лиц.

Инженер, обслуживающий принтер для объемной печати, при его промывке применял неразрешенный, более дешевый раствор. Огнеопасная жидкость воспламенилась, и огонь быстро перекинулся на другие предметы интерьера.

Ситуация усугубилась тем, что запасной выход был закрыт железной дверью, запертой на крупный висячий замок, вскрыть который пострадавшие не могли. В результате, люди не смогли покинуть объятые пламенем помещения и погибли. Это является вопиющим фактом нарушения основ пожарной безопасности на производстве.

Одному из ювелиров чудом удалось спастись — он вылез в окно и провисел на корпусе кондиционера десять минут. Но дождаться приезда пожарных ему не удалось, и мужчина упал с большой высоты. Результатом падения стали множественные повреждения различной степени тяжести, но ему посчастливилось выжить. В настоящее время ювелир уже вышел на работу.

В результате трагического происшествия на скамье подсудимых оказалось три человека: директор завода, инженер и техник по пожарной безопасности. Суд проходит в закрытом режиме — таково требование родственников пострадавших.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку