Столичные пожарные повышают свою квалификацию

Столичные пожарные повышают свою квалификацию

Недавно сдали зачеты по правилам работы в опасной для системы дыхания человека среде огнеборцы 29-го отряда Федеральной пожарной службы по Москве. Перед этим испытанием они посетили семинарские занятия по обучению пожарной безопасности, которые были организованы на базе столичной ПЧ № 13, и прошли курсы специальной подготовки в учебно-методическом Центре ФПС города Москвы.

Для семинара была разработана специальная методика, призванная существенно повысить навыки огнеборцев выживать во вредных для человека условиях, при этом эффективно работать и оказывать помощь пострадавшим на пожаре. Программа обучения направлена на подготовку работников газодымозащитной службы.

На занятия пришли самые опытные и теоретически подкованные специалисты Федеральной пожарной службы, работающие в отряде 29. Программа семинара была поделена несколько этапов. В первую очередь рассматривались теоретические вопросы, направленные на повышение квалификационных знаний. Затем были практические занятия, на которых были показаны упражнения, разработанные на основании руководящих и нормативных документов. Слушателям показали, как надо действовать в чрезвычайных условиях в составе группы. При этом рассматривались обстоятельства разной степени сложности.

Методика, по которой проводились семинарские занятия, позволяет не только выучить теорию, но еще и дает возможность под руководством более опытных коллег пройти несколько вариантов опасных маршрутов. Для этого надо уметь контролировать свое дыхание, реально оценивать собственные возможности и непрерывно осуществлять связь с другими членами команды. Как обычно, наиболее сложным упражнением стала эвакуация пострадавших на пожаре коллег.

После семинара у работников 29-го отряда приняли зачеты. Все слушатели успешно справились с испытаниями и получили официально оформленные разрешения на работу в среде, которая вредна для дыхания человека. Скоро планируется провести подобные занятия с остальными огнеборцами этого же отряда.

Надо отметить, что подобные мероприятия регулярно проходят во всех регионах страны. В итоге существенно повышается профессиональный уровень российских пожарных.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку