Пожарный инспектор провел открытый урок в московской школе

Пожарный инспектор провел открытый урок в московской школе

Практика показывает, что ничто так не влияет на сокращение количества возгораний в регионе, как своевременная профилактическая работа сотрудников российского МЧС с населением. При этом особенное внимание надо уделять подрастающему поколению. Именно поэтому Алексей Михайлович, инспектор Управления Министерства по чрезвычайным ситуациям в Западном административном округе столицы, пришел на открытое занятие шестиклассников 806-й московской школы.

Он рассказал школьникам о деятельности пожарных инспекторов в нашей стране. Многие ребята в первый раз узнали, что работники Государственного пожарного надзора не выезжают на пожары и не участвуют борьбе с огнем. Их обязанности — заниматься профилактикой возгораний и проводить беседы с гражданами. Также они могут определить причины пожара и выявить ущерб от неприятного происшествия.

Инспектор напомнил ребятам об основах поведения при возгорании: заметив признаки пожара надо позвонить по телефону 01 или, если используется любой мобильный телефон (даже современная техника Apple, о ремонте которой можно узнать здесь apple4you), набрав номер 112, сообщить дежурному о произошедшем. Главное — давать полные и достоверные сведения, в число которых входят: точный адрес места, где начался пожар, с указанием наименования улицы, номера строения и характеристикой помещения (подвал, чердак, квартира или прилегающая к дому территория). После звонка надо быстро покинуть зону возгорания. Когда в помещении много дыма и трудно дышать, надо применить любую тканевую вещь (носовой платок, полотенце или одежду), предварительно смочив ее водой.

Среди причин детского травматизма в первых рядах стоит неправильное обращение с электрическими приборами и огнем. Часто дети подвергаются опасности при играх с зажигалками и спичками, когда самостоятельно разжигают костры, особенно используя для этого легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Главную трудность в тушении пожаров, возникших по вине детей, представляют места, которые они выбирают для игр. В основном это замкнутые, труднодоступные помещения или общественные территории. Например, подвалы, чердаки, лестничные пролеты, дворы.

Для того, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций, сотрудник Госпожнадзора рассказал ребятам о правилах обращения с огнем, о применении средств пожаротушения и призвал постоянно помнить о них. В процессе занятия дети посмотрели видеофильм о поведении во время пожара и соблюдении требований безопасности.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку