Спасатели Тюменской области отметили свой 15 день рождения

Спасатели Тюменской области отметили свой 15 день рождения

Свой день рождения в январе этого года отметила служба срочного реагирования по Тюменской области. Свой нынешний статус организация получила в 2000 году, и сегодня ей исполнилось ровно 15 лет.

Родоначальником современной организации является служба контроля и спасения, работающая на территории области с 1976 года и относящаяся к совету по делам туризма. Ее основной задачей была помощь туристическим группам, выходящим на маршруты, и их регистрация. Именно в Тюменском регионе проходит множество сложных спортивных маршрутов, которые отличаются повышенной опасностью.

В 1993 году организацию переименовали и передали другому ведомству. Она стала считаться поисковой и спасательной службой, после чего спасатели и пожарные стали работать не только с чрезвычайными происшествиями на природе, а еще и решать сложные ситуации в городских условиях.

В настоящее время в Службе срочного реагирования работают 111 человек, среди которых есть 75 спасателей. Они постоянно совершенствуют свои знания и навыки в для оказания помощи людям в различных условиях: на воде, под водой, на суше, в том числе и пожарах. Пять человек в организации являются спасателями международного уровня, десять человек имеют первый класс квалификации. Сотрудники службы награждены правительственными орденами и медалями Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Бригады спасателей Тюменской области практически каждый день выезжают по тревожным сигналам. На их счету - устранение последствий около 350 опасных ситуаций различной степени сложности. В основе деятельности героев лежат принципы милосердия и гуманизма. Проработав долгое время рядом с людской болью, сотрудники службы в любой момент готовы оказать посильную помощь каждому пострадавшему.

Основные места службы спасателей находятся в Тюмени, Ишме и Тобольске. Поздравить профессионалов пришли журналисты из различных СМИ города. Была организована пресс-конференция, на которой представители печати и телевидения узнали ответы на все интересующие их вопросы. Кроме этого, были продемонстрированы образцы современного оборудования, спасательной и пожарной техники.

В заключение праздника гостей угостили чаем с пирогом.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку