Пожарные продолжают бороться за культурное и научное наследие

Пожарные продолжают бороться за культурное и научное наследие

По данным на утро 2 февраля, в библиотеке Института научной информации по общественным наукам столичные огнеборцы не прекращают бороться с пламенем, которое продолжает тлеть в глубине здания.

Работу пожарных сильно осложняет непростая ситуация на месте происшествия. 1 февраля в помещениях продолжались частые обрушения поврежденных конструкций. Они следовали одно за другим и составляли по 50-100 квадратных метров каждое. Никто не гарантирует, что больше обрушений не будет. К тому же на нижних этажах здания держится очень большая температура окружающей среды. Пожарными постоянно проводится мониторинг состояния целых конструкций, производятся замеры на подвижность несущих элементов и определяется возможность их смещения относительно всего сооружения. Особое внимание спасатели уделяют вопросам безопасности сотрудников чрезвычайной службы.

Также пожарным сильно мешает теснота в помещениях книгохранилища — расстояние между шкафами составляет не более 60-ти сантиметров. В таких условиях крайне сложно протянуть брандспойтные рукава, тем более что огнеборцы вынуждены работать в полной боевой экипировке, снабженной амуницией. При этом отважные люди умудряются использовать специальный спасательный и пожарный инструмент.

Александр Гаврилов, возглавляющий штаб по тушению возгорания, сообщает, что огнеборцы выбрали тактику пролива пострадавших помещений с помощью специально проделанных в перекрытиях сооружения технологических отверстий. Для этого применяют специальное оборудование под названием «Гюрза» или «Кобра». Оно позволяет проделывать в монолитных стенах здания небольшие отверстия для подачи через них средств для ликвидации пламени.

Более двух суток пожарные спасают ценные библиотечные экземпляры книг и рукописей. Постепенно дело движется к завершению. Существенно снизилось задымление внутри помещений Института, содержание угарного газа в районе места происшествия не превышает нормы. Будем и дальше следить за событиями происходящими в ИНИОН.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку