Диспетчеры Единой службы повышают свой профессионализм

Диспетчеры Единой службы повышают свой профессионализм

Во многих регионах нашей страны уже запущена Единая тревожная система с телефоном 112. Теперь гражданам не надо вызывать на место происшествия сразу несколько служб, достаточно набрать этот номер, и дежурный диспетчер немедленно оповестит о случившимся всех необходимых специалистов. От действий работников ЕДДС зависят жизни людей, что обязывает их постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство.

Именно поэтому с 9 по 20 февраля этого года в учебном центре пожарных и спасателей Смоленской области состоялись занятия для диспетчеров Единой службы. Программа обучения, включающая в себя теорию и практику, призвана ознакомить слушателей с основными законодательными и нормативными документами, регламентирующими деятельность служб чрезвычайного назначения, описывающими их взаимоотношения между собой. Также диспетчеры повысили свою квалификацию в области пожаротушения, предупреждения и ликвидации других ЧС.

Анатолий Юшанков, руководитель смоленского областного Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, говорит, что для людей такой ответственной профессии очень важно разбираться в работе тревожных служб, уметь правильно координировать их действия, иметь понятие о видах и типах опасных происшествий, причинах их появления, способах борьбы с ними. Все эти знания делают обычного диспетчера настоящим профессионалом своего дела.

Неоценимую помощь в организации образовательного процесса оказали работники ГУ смоленского областного МЧС. Слушатели курсов посетили эту службу и на практике увидели, как надо правильно действовать во время срочного вызова. Также они ознакомились с работой специального оборудования, регламентом его эксплуатации и правилами работы.

После прохождения курсов специалисты Единой службы успешно сдали зачеты и получили документы, подтверждающие повышение квалификации. Полные новых впечатлений и знаний, они снова приступили к работе, чтобы на практике применить новую информацию.

Благодаря таким мероприятиям существенно повышается надежность одной из самых важных служб Российской Федерации.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку