В лесопарковых зонах Подмосковья будет создано более 200 мест для пикников

В лесопарковых зонах Подмосковья будет создано более 200 мест для пикников

 

По информации пресс-службы Правительства Московского региона, в этом году в большинстве лесопарковых зон планируется создать специальные места, в которых можно будет отдыхать жителям Подмосковья.

Более двух сотен мест планируется оборудовать уже в текущем сезоне. Во всех зонах для отдыха будут обустроены места для установки мангалов и разведения костров, установлены удобные беседки, созданы парковки и детские игровые площадки. Следить за этими местами будут лесничие. Создание таких мест связано с обеспечением не только пожарной безопасности, но и защиты леса от захламления бытовыми отходами.

С интерактивной картой зон для отдыха можно ознакомиться, воспользовавшись сайтом комитета, занимающимся лесным хозяйством в Московском регионе. На данном сайте имеется раздел «Мероприятия». Кроме того, на сайте размещены оповещения, касающиеся запрета проникновения отдыхающих на некоторые участки леса. Причиной этому является сложная и пожароопасная обстановка.

Как следует из сообщения, если отдыхающие будут размещаться не в неустановленных для этой цели местах, то это может представлять реальную угрозу для экологической и пожарной безопасности окружающей местности. Защитить дома в этих районах помогут спецсредства, огнетушители и противопожарные двери. Практически сто процентов пожаров, которые произошли ранее в лесах Подмосковья, возникли по вине туристов, устраивающих пикники в местных лесных массивах.

В случае несоблюдения пожарной безопасности на территории подмосковных лесов, нарушитель будет наказываться административным штрафом на сумму до 500 тысяч рублей. Если разведённый в неустановленном месте костёр привёл к сильному пожару, то нарушитель будет оштрафован до одного миллиона рублей.

Следить за пожарной безопасностью нынешним летом в регионе будет специально созданная территориальная группировка при МЧС, насчитывающая около 82 тысяч сотрудников. Она будет включать в себя не только профессиональных пожарных и спасателей, но и работников лесного хозяйства и волонтеров. Они будут использовать более восьми тысяч единиц специальной техники.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку