В Совете Федерации считают, что для тушения лесных пожаров нужно создать единый общероссийский координационный центр

В Совете Федерации считают, что для тушения лесных пожаров нужно создать единый общероссийский координационный центр

В настоящий момент только девять из восьмидесяти пяти регионов Российской Федерации подготовилось к началу пожароопасного периода. Больше всего проблем наблюдается в Дальневосточном регионе. Там пока не существует ни одного района и области, которые были бы полностью подготовлены к борьбе с такими стихийными бедствиями.

По этой причине сенаторы Совета Федерации планируют направить в ближайшем будущем письменное предложение Правительству РФ о создании единого общефедерального центра по тушению пожаров. Стеклянные двери этого центра будут открыты круглосуточно для регистрации заявок со всей страны. Кроме того, с целью эффективной борьбы с последствиями регионы должны получить дополнительное финансирование. Нужна не только новая спецтехника, но и людская сила. В этом случае без помощи законодателей Рослесхоз ничего сделать не сможет.

Зам. министра природных ресурсов и экологии РФ утверждает, что их министерство добивается того, чтобы необходимые нормы о наличии федерального резерва спецсредств и сил для авиалесоохраны смогли попасть в Лесной кодекс. В результате, на основе базы, имеющейся сегодня у авиалесоохраны, было бы создано боеспособное мобильное подразделение, оснащённое необходимой техникой и квалифицированными кадрами. Оно всегда могло бы оказать помощь любым субъектам РФ при возникновении неконтролируемой и катастрофической лесопожарной ситуации.

Кроме этого, предполагается изменить и саму тактику борьбы с возникающими пожарами. С этой целью, в зависимости от степени опасности тушения возгораний и экономической целесообразности, всю территорию РФ можно разделить на соответствующие зоны.

Кроме того, по мнению сенаторов, следует обновить методику, которая предусматривает распределение государственных средств на профилактику и тушение пожаров между всеми российскими регионами.

К примеру, только одни подмосковные регионы получают столько же средств, сколько все дальневосточные субъекты. В результате на один гектар содержания леса там получают не более 20 рублей, а в Подмосковье - почти в 45 раз большие суммы. Такая методика распределения денег устарела, и её нужно обязательно пересмотреть.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку