Энергетики Магадана готовятся к пожароопасному сезону

Энергетики Магадана готовятся к пожароопасному сезону

Службы энергетиков предприятия «Магаданэнерго» начали подготовку к началу пожароопасного сезона. На территории Колымы он обычно начинается во второй декаде мая и продолжается до начала сентября. В этот период главная цель – не только уберечь от огня все ЛЭП, но и не допустить аварийных отключений подстанций электропередач. С этой целью разработан специальный план мероприятий.

Все работники подстанций и ЛЭП пройдут специальные инструктажи, которые связаны с их непосредственными действиями в чрезвычайных ситуациях. При участии местных отделений МЧС на каждом из энергообъектов пройдут соответствующие тренировочные мероприятия.

Кроме этого, будет проведена плановая расчистка от деревьев просек, на которых размещены высоковольтные линии, и проведено их расширение. Во избежание попадания огня на опоры ЛЭП будет расчищено около 430 га просек.

После полного таяния снега с территории станций, топливных объектов и складов, а также с территорий, находящихся вблизи энергообъектов и подстанций, ремонтных и иных баз, равно как с пожароопасных участков ЛЭП будут убраны мусор, воспламеняющиеся материалы и сухая трава.

После 20 мая во всех своих филиалах магаданские энергетики проведут месячник противопожарной безопасности, во время которого пройдёт испытание специальных систем, способных автоматически обнаруживать и тушить лесные возгорания. В этот же период будут обновлены знаки ПБ или установлены новые.

В то время, когда непосредственно начнётся пожароопасный сезон, будет организована система мониторинга, следящая за распространением лесных возгораний, которые происходят в пятикилометровой зоне нахождения объектов энергетики.

В этот период каждые два часа в ЦДС будут направляться оперативные сообщения. Одновременно будет поддерживаться постоянная связь со всеми структурами МЧС и органами местной государственной власти. В случае необходимости моментально начнёт работу штаб оперативной ликвидации возникших чрезвычайных ситуаций.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку