Владельцем поселка, где погибли сербские вахтовики, нарушались требования пожарной безопасности

Владельцем поселка, где погибли сербские вахтовики, нарушались требования пожарной безопасности

По информации, поступившей от пресс-службы представительства Генеральной прокуратуры Уральского Федерального округа, компания-подрядчик «Велесстрой», являющаяся собственником посёлка для вахтовиков, где недавно погибли специалисты, приехавшие сюда для работы из Сербии, допускала грубые нарушения норм противопожарной безопасности в процессе эксплуатации объектов.

После проверки прокурорские работники вынесли 11 постановлений, на основании которых были возбуждены дела о привлечении «Велесстроя» к административной ответственности. Генеральный директор этой фирмы получил прокурорское представление. На возводящемся объекте станции по переработке нефтепродуктов в Пуровскогом районе Ямало-Ненецкого АО в вагончике, где проживали работники вахтовой службы, возник пожар, в результате которого лишилось жизни шесть сербов плюс трое работников получили ожоги различной степени.

По полученной после состоявшейся экстренной проверки информации причиной пожара стали не только неосторожность вахтовиков в процессе работы, но также и аварийный режим функционирования электричества. Тем более что стройплощадка нефтеперерабатывающей станции и сам временный жилой поселок, в котором возник пожар, не состояли на учете Государственного пожарного надзора. Вахтовый городок начали строить два года назад, после чего введённые в эксплуатацию помещения не были оборудованы необходимой пожарной сигнализацией. Заказчики объектов вообще не проводили после их сдачи никаких проверок пожарной безопасности и соответствия систем установленным законом нормам, т.к. это входило в обязанности стройподрядчика.

После произошедшего пожара была проверена пожаробезопасность всех остальных ста пятидесяти находящихся на территории Урала вахтовых поселков, в которых проживает почти тридцать тысяч человек. В результате проведённых проверок было выявлено большое количество нарушений норм противопожарной безопасности.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку