На боевое дежурство в Чите заступил робот-пожарный

На боевое дежурство в Чите заступил робот-пожарный

21 апреля нынешнего года читинская специализированная часть МЧС получила для повседневной работы пожарного-робота, который называется роботизированной мобильной установкой для тушения пожара.

В его боевые задачи входит:

  • осуществление разведывательных действий в труднодоступных и непригодных для человека местах;
  • непосредственное тушение крупных возгораний;
  • вместе с созданными группировками аэромобильного типа участие в ликвидации последствий возникших ситуаций чрезвычайного характера.

Главной целью робота-пожарника являются разведывательные работы в сильно задымлённых местах и последующее тушение возгораний там, куда по причине высокой температуры не может попасть человек. Робот имеет оптимальные размеры и не боящийся огня корпус, в результате чего может попасть в любое место, куда не сможет проникнуть даже самый опытный и высококвалифицированный пожарник.

Кроме этих функций, робот-пожарник может быть использован в качестве независимого пожарного ствола. Крутя своей головой, он способен подавать воду не только распылённой, но и концентрированной струёй. В случае необходимости он сможет быстро изменить позицию и увеличить при этом расстояние подачи струи воды. Управление роботом осуществляется при помощи д/у пульта с монитором. Оператор, держа его в руках, способен на расстоянии около двухсот метров отслеживать любые передвижения искусственного спасателя, направляя в очаг возгорания струю пены, порошка или воды.

В настоящее время такие устройства всё чаще можно встретить в подразделениях МЧС по всей России. В результате этого в значительной степени облегчается работа пожарно-спасательных подразделений и снижается риск гибели и получения травм личного состава при выполнении спасательных работ. При этом скорость и эффективность бригад возрастает в несколько раз. Следует отметить, что все указанные роботы-спасатели изготовлены на отечественных предприятиях.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку