В общежитии РНИМУ и в спортивном комплексе в течение недели произошло два пожара

В общежитии РНИМУ и в спортивном комплексе в течение недели произошло два пожара

22 апреля в общежитии российского медуниверситета произошло возгорание. Это было следствием не только нарушения норм противопожарной безопасности, но и наличия аварийной обстановки, которая была выявлена ещё в прошлом году. Тем не менее, руководство общежития не приняло тогда должных мер. Были проведены только небольшие реконструкционные работы, которые можно по существу назвать «устранением улик», а не реальным обеспечением безопасности проживающих там людей. В результате этого пострадали сорок иностранных студентов из нескольких африканских и южно-азиатских стран. Из сорока пострадавших человек в больнице на следующий день находилось 15 человек, трое из которых были в очень тяжелом состоянии.

После проведения в прошлом году выездной проверки было установлено аварийное состояние некоторых частей здания. Представителями Минздрава было дано обещание о проведении ремонта общежития, для чего составили и утвердили смету на ремонт с использованием средств в размере около ста миллионов рублей. Несмотря на это, средства не дошли до конечного места назначения.

В настоящее время в двух общежитиях РНИМУ срочно проводится косметический ремонт и реконструкционные работы, осуществляется замена дверей и систем вентиляции. Но это очередное устранение улик, а не реальная забота о проживающих там студентах. Уже многие годы администрацию общежития и университета студенты действительно не волновали.

Вся забота заключается пока в том, что через три дня после пожара во время выходных в здании провели специальный рейд, во время которого представители администрации конфисковали у жильцов практически все электрические приборы.

Не успели убрать следы, как 27 апреля произошло ещё одно возгорание. На этот раз загорелся спортивный комплекс в РНИМУ им. Пирогова. Правда, время возгорания было раннее (около 5 утра), поэтому никто из людей на этот раз не пострадал.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку