При помощи видеокамер «Мегафона» в онлайн-режиме будут следить за пожарами на Среднем Урале

При помощи видеокамер «Мегафона» в онлайн-режиме будут следить за пожарами на Среднем Урале

Российский оператор мобильной связи «Мегафон» активно помогает Уральской базе, занимающейся охраной лесных массивов, при помощи авиации наблюдать за возникновением очагов возгорания. В онлайн-режиме будет задействовано 56 камер видеонаблюдения, которые будут отслеживать состояние местных лесов. Это сообщение было получено от пресс-службы оператора.

В 2014 году благодаря работе систем видеонаблюдения удалось выявить и предотвратить 45 пожаров, которые возникли в Свердловском регионе. Эти возгорания угрожали не только лесным насаждениям, но и безопасности проживающих в окрестностях людей.

По информации руководителя базы охраны лесов при помощи авиации Игоря Будько, в нынешнем сезоне проект был дополнен несколькими новыми камерами видеонаблюдения, которые имеют широкий обзор в 360 град.

Это дало возможность более эффективно отслеживать погодные условия в местах наибольшего задымления. После этого появляется возможность более оперативного принятия мер, связанных с сохранением лесных массивов.

С целью реализации задач проекта «Мегафоном» применяются специальные каналы защищённой связи. При их помощи с видеокамер нужные изображения фиксируются в ЦОД «Мегафон». После проведения анализа происходит определение возможных очагов возникновения пожаров. Итоговая информация отображается на видеостене диспетчерской службы Уральской авиабазы.

Несколькими неделями ранее заместителем Генерального прокурора Юрием Пономаревым был выписан документ, который предупреждает руководителя екатеринбургской администрации об обязательной готовности города к началу пожароопасного сезона.

Проверка федеральных прокурорских работников установила, что после того, как в состав городского округа были включены дополнительные лесные участки площадью почти в 30 гектаров, в 2013 и 2014 годах и до настоящего времени не было принято должных мер, связанных с противопожарной безопасностью этих территорий, и они не были обеспечены специальными средствами предупреждения возникновения лесных возгораний.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку