Нарушителей требований пожарной безопасности в Подмосковье оштрафовали на 7 млн. рублей

Нарушителей требований пожарной безопасности в Подмосковье оштрафовали на 7 млн. рублей

За первую треть нынешнего года сотрудники Управления надзора за соблюдением пожарной безопасности Московского государственного строительного надзора провели 486 проверок на различных объектах капстроительства в Подмосковье. По их итогам было выписано семь сотен предписаний, обязывающих устранить имеющиеся нарушения.

Против нарушителей правил противопожарной безопасности было составлено 189 протоколов об административном правонарушении, и их оштрафовали на сумму более семи миллионов рублей. Особое внимание проверяющие уделили осуществлению работ огнезащитного характера, а также качеству, с которым была произведена установка систем противопожарной защиты в возведённых домах. Чаще всего неправильно прокладывались питающие и слаботочные кабели, а также проложенная кабельная продукция не соответствовала установленным стандартам. Нередко нарушались нормы в процессе монтажа клапанов, установленных в системах удаления дыма, а также не соблюдались требования по количеству датчиков АПС и их размещению. Выявлялись и случаи неправильного алгоритма работы отдельных элементов или всей системы противопожарной защиты в целом. А также порекомендовали купить счётчик газа RVG для точного учета газа в подключенных зданиях.

На пятидесяти одном объекте были обнаружены нарушения, которые касаются выполнения различных видов огнезащитных работ. В этот список входят такие нарушения, как:

  • неоправданная замена материалов огнезащитного типа;
  • применение неправильного тех. регламента в процессе проведения монтажа огнезащитного материала.

Для того чтобы убедиться в работоспособности всех используемых в строениях систем и их правильном взаимодействии с инженерными системами, постоянно проводятся комплексные проверки. Чтобы проведённые огнезащитные работы соответствовали требованиям, которые предусмотрены проектом здания, проверяющие особое внимание уделяли защите от огня вент. коробов, транзитных электрокоробов и общих строительных конструкций зданий.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку