Прокуратура Магнитогорска отреагировала на нарушения пожарной безопасности в местных лесах

Прокуратура Магнитогорска отреагировала на нарушения пожарной безопасности в местных лесах

Прокуратура Магнитогорска, занимающаяся контролем состояния природоохранной зоны, провела очередную проверку. Во время проведения этого мероприятия были установлены нарушения правил противопожарной безопасности в лесных массивах Чесменского района. В первую очередь это касается лесных массивов, прилегающих к близлежащим населённым пунктам.

Кроме этого, проверяющими было выявлено, что некоторые из компаний, арендующие в Брединском лесничестве участки леса, не очистили до начала пожароопасного периода лесные просеки после заготовки леса. С учётом того, что сжигать порубочные остатки можно только после наступления пожаробезопасного времени, директор компании-арендатора «Бреды лес» получил представление от прокурора, в котором было изложено требование по устранению имеющихся нарушений.

Другие пользователи леса, которые допустили подобные нарушения, получили три иска в суд, обязующие выполнить все требования, касающиеся обеспечения пожаробезопасности в лесных массивах.

Кроме проверки в Магнитогорске, аналогичная процедура была проведена прокуратурой Златоуста в отношении нескольких находящихся в районе населённых пунктов, в которых могла возникнуть угроза лесных возгораний.

Было установлено, что между лесами, парками, близлежащими посёлками и строениями не были созданы специальные минерализованные противопожарные защитные полосы. В летний период не была собрана сухая трава, и не проведены иные мероприятия, направленные на предупреждение распространения огня в случае возникновения возгораний природного характера. Последнюю опашку проводили только в 2013 году, и на её месте находились опавшие листья, сухая трава, в связи с чем невозможно предотвратить распространение лесных возгораний на строения, находящиеся на территории населённых пунктов. После проведённой проверки руководитель Златоуста получил прокурорское представление, которое в настоящее время находится на стадии рассмотрения.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку