Продолжается тушение лесных пожаров в Томском регионе

Продолжается тушение лесных пожаров в Томском регионе

Во владениях Тимирязевского лесничества, которое входит в состав Томского региона, 8 мая с утра начался пожар, охвативший поначалу примерно15 гектаров. Постепенно огонь продолжал распространяться на другие территории. В течение суток возгорание так и не потушили, т.к. в его ликвидации принимало участие всего 30 МЧСников и 10 машин специальной техники. Поэтому площадь, на которой бушевал огонь, увеличилась примерно в два раза. Тушению одновременно препятствует ветер и неблагоприятная погода. Для более активной борьбы с возгораниями было добавлено две единицы спецтехники и 12 штатных тушителей пожаров.

В течение последующих суток на территории Томской области было зафиксировано 6 новых очагов возгорания, два из которых были полностью ликвидированы. После этого общая площадь очагов возгорания составила примерно 25 га. По данным местных служб МЧС, причиной пожаров были неконтролируемые палы старой травы на территории пос. Губино.

По одному из четырёх пожаров общей площадью примерно 145 га осталось неликвидированными в Первомайском и Асиновском, а два в Томском районах. Их тушением занимаются 53 огнеборца и 20 машин спецтехники. В этой местности пожар возник в результате неосторожного обращения с огнем во время отдыха местных жителей. С начала пожароопасного периода в Томской области огнеборцы ликвидировали два десятка лесных возгораний общей площадью около 192 га.

Для того чтобы предотвратить дальнейшее распространение огня на территории лесных насаждений и прилегающих к ним населённых пунктов, с 9 мая стал более активно работать созданный штаб, который принял меры по усилению патрулирования.

Все органы, отвечающие за управление, предупреждение и ликвидацию в регионе чрезвычайных ситуаций, функционируют в режиме повышенной готовности. Для более эффективной работы специально был утвержден комплекс дополнительных мероприятий, при помощи которых планируется обеспечить противопожарную безопасность в лесах, парках и прилегающих к ним населенных пунктах.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку