Проверки пожарной безопасности в муниципальных домах Уфы

Проверки пожарной безопасности в муниципальных домах Уфы

Специалистами отдела профилактики уфимского Управления пожарной охраны Ленинского района было проведено обследование общежитий, которые недавно перевели в категорию муниципального жилья. После перевода эти помещения по-прежнему являются зоной повышенной пожарной опасности и находятся под особым контролем пожарных служб. В первую очередь были проверены эвакуационные пути и материалы, которые были использованы для их отделки.

Пути эвакуации были захламлены почти во всех зданиях. В большинстве комнат, и особенно на кухнях, постелен линолеум, который по нормам не должен использоваться в жилых помещениях. Его пожарники предложили заменить на нормальный и соответствующий стандартам линолеум или на керамическую плитку. Кроме того, проверяющие рекомендовали проживающим там людям не заставлять мебелью коридоры, а на балконах не хранить ненужные вещи и быстровозгораемые предметы. По возможности в комнатах следует устанавливать датчики пожарной сигнализации.

В процессе обхода жильцов специалисты пожарной охраны напоминали проживающим в домах людям о том, что причинами возникновения пожароопасных ситуаций в зданиях такого типа является именно неправильное поведение людей и нарушение ими норм противопожарной безопасности.

Проверяющие довольны, что на всех этажах имеются хотя бы обычные противопожарные щиты со всеми необходимыми приспособлениями для экстренного реагирования проживающих здесь людей на возникшую ситуацию до приезда спасателей из МЧС.

Главный вывод, который сделали специалисты после проверки, заключается в том, что подобные нарушения типичны для многих уфимских общежитий, а таких проблемных домов достаточно много. В ближайшее время все они будут проверены сотрудниками местных противопожарных служб.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку