ХМАО является одним из самых пожароопасных регионов России

ХМАО является одним из самых пожароопасных регионов России

Российское Министерство природы подготовило список из пятнадцати регионов, в лесах которых в период с 19 по 23 мая можно ожидать высокую или чрезвычайно высокую пожарную опасность. Сюда входит и Ханта-Мансийский АО. Рослесхоз вместе с администрациями этих регионов получил от руководителя этого министерства Сергея Донского указание об усилении мер противопожарного контроля.

С этой целью в режим полной готовности должны быть приведены силы и средства, предназначенные для тушения пожаров. Кроме этого, должно быть обеспечено специальное патрулирование лесов, а население в регионах при помощи СМИ должно ежедневно информироваться о продолжении особого противопожарного режима.
18 мая на территории России ликвидировали 81 случай возгораний леса, которые произошли на площади более чем 3500 гектаров. Их причиной были бесконтрольные сельхозпалы прошлогодних сухих трав. Их тушением занималось почти 2800 человек, 28 вертолётов и 440 единиц спецтехники. В течение суток спасатели прошли 7500 гектаров, 6500 тысяч из которых относились к лесным массивам. Руководство МЧС Ханты-Мансийского АО постоянно предупреждает местное население об осторожном поведении в лесах в нынешнем пожароопасном сезоне, который начался в этом регионе 24 апреля.

В это время нельзя разводить костры, поджигать сухую траву или мусор. Несмотря на это, жители региона постоянно нарушают запреты, что приводит к лесным возгораниям.
Кроме того, требования противопожарной безопасности нарушают и руководители природных заповедников «Малая Сосьва» и «Юганский», расположившихся на площади почти 870 тыс. га. Это не позволяет своевременно выявлять и ликвидировать возгорания. Прокуратура по этой причине через суд пытается обязать руководство заповедников осуществлять авиационное патрулирование лесов, заключив с этой целью соответствующие договоры.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку