Правила, которые нужно соблюдать при строительстве дачного дома

Правила, которые нужно соблюдать при строительстве дачного дома

Если вы решили построить дом за городом на приобретённом дачном участке, то в первую очередь необходимо владеть информацией о соблюдении норм пожарной безопасности ещё на начальном этапе строительства.

Если руководствоваться отечественными строительными правилами и действующими нормами, то между двумя строениями должно существовать минимальное расстояние. Оно зависит от материалов, из которых построен новый дом и и дом, находящийся по соседству и колеблется от шести до пятнадцати метров.

Возводимые на участке хоз. постройки можно размещать на расстоянии не более метра до участка соседа. При этом сауну или баню можно строить на расстоянии не менее восьми метров от жилого дома. Свои правила и нормы существуют и при возведении в доме каминов или печей. Если печь будет построена неправильно, то это может привести к возникновению пожара в доме. В связи с этим следует соблюдать главное правило: ни в коем случае не эксплуатировать неисправные печи или камины и обязательно следить за нормальным функционированием дымоходов.

При этом печь нельзя перекаливать и использовать для розжига воспламеняющиеся жидкости. Дрова должны соответствовать размеру печки и позволять закрыть её дверцы. Отвод дыма должен производиться через вертикальные дымовые трубы, не имеющие уступов. Одновременно специалисты МЧС предупреждают о том, что расстояние, которое образуется между внутренней поверхностью дымохода и сгораемой конструкции кровли должно составлять не менее сорока сантиметров .

Чтобы защитить пол, перед топкой нужно постелить лист металла 50х70 сантиметров. Под кухонные плиты или каркасные печи, имеющие ножки, следует постелить кровельную сталь сверху под картон из асбеста толщиной до 1 мм. Ножки из металла должны иметь высоту не менее одного сантиметра.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку