Якутия получает всего полтора рубля на тушение одного гектара леса

Якутия получает всего  полтора рубля на тушение одного гектара леса

В Якутии на тушение одного гектара леса получают из федерального бюджета на полтора рубля меньше, чем в Хабаровском крае. И это при том, что в Хабаровском крае получают в 100 раз меньше средств, чем, к примеру, в Липецкой области. Всего в Якутии насчитывается 255 млн. гектаров лесных массивов, что в общей сложности составляет около 80 процентов от общей площади региона. Пожароопасный сезон был открыт в Якутии седьмого мая.

При этом ни количество людей, занимающихся тушением пожаров, ни число спецтехники, предназначенной для этих целей, не соответствует установленным нормам.
В течение прошлого сезона было зафиксировано 306 возгораний леса, в результате чего сгорело 1269 000 гектаров.

С учётом того, что и в этом году силы местных тушителей пожаров и стихии будут также не совсем равны, региональные власти проводят активную работу с руководителями всех поселений. В первую очередь по той причине, что всё местное население принимает активное участие в тушении лесных возгораний. Поэтому здесь во всех поселениях, где проживает менее тысячи человек, создаются подразделения ДПД, а в тех населенных пунктах, где проживает более тысячи человек, действуют пожарные части.
Тушение начальных возгораний занимаются именно они, т.к. если ожидать, пока огонь доберётся до деревень, то потом никто его остановить уже не сможет. Подобное уже можно было наблюдать на территории Забайкалья и Хакасии. Поэтому действовать следует как можно быстрее. Даже если очаг возгорания ещё далеко (за 20-25 км), нужно идти и скорее его тушить. При этом из 255 млн. га общего лесного фонда охраняется только 35.

При том, в 87 поселениях вообще невозможно отслеживать ситуацию ни с земли, ни с воздуха. Поэтому тушением пожаров там занимаются лишь тогда, когда возникает реальная угроза населенному пункту. Руководители Якутии не согласны с принятыми нормативами распределения средств на тушение пожаров. Несмотря на то, что Генеральная прокуратура и Счётная палата их поддерживают, никаких изменений на протяжении последних пяти лет не наблюдается.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку