Московские казачьи отряды планируют бороться с запуском небесных фонариков на выпускных вечерах

Московские казачьи отряды планируют бороться с запуском небесных фонариков на выпускных вечерах

Сообщество казаков в столице России планирует вести активную борьбу с многочисленными небесными фонариками, которые будут запускаться на выпускных вечерах. С целью недопущения запуска фонариков казаки направят свои патрули в парки, скверы и места массовых скоплений людей. Руководитель казачьего ДПО Игорь Сокуренко проинформировал о планах своих подчиненных, которые будут активно работать в тесном контакте с полицией, предупреждая людей о запрете запуска небесных фонариков.

Во время проведения выпускных вечеров казаки будут выезжать в парковые зоны с целью проведения там профилактических работ. Поджиганием фонариков, как правило, занимаются молодые люди. Именно им будут делаться предупреждения, если они не будут на них реагировать, то будут вызываться полицейские. Такие увлечения могут привести к непредсказуемым последствиям для окружающих людей.

Проведение таких мероприятий запрещено во многих странах. Нарушителям грозят существенные административные штрафы, а в некоторых случаях — уголовная ответственность.

После того как каркас фонарика из металла попадает на линии электропередач или радиовышки, может возникнуть выход из строя дорогого оборудования или короткое замыкание. Еще горящие, после приземления фонарика, свечи могут поджечь любое строение или лесной массив.

С учётом того, что встречались случаи выхода из строя электростанций и пожаров в жилых домах, приводящих к гибели людей, представители Госдумы начали предлагать установить на законодательном уровне правила эксплуатации небесных фонариков и иной пиротехники.

Существующие уже на протяжении года в России «Противопожарные правила» предусматривают наказание за нарушение норм в виде административного штрафа в размере от одной до полутора тысяч рублей для обычных граждан. Для руководителей предприятий штраф увеличивается в 10 раз, а для компаний и организаций он составит 150 - 200 тысяч рублей.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку