В торговых центрах Омского региона обнаружено более трёх сотен нарушений противопожарной безопасности

В торговых центрах Омского региона обнаружено более трёх сотен нарушений противопожарной безопасности

Прокуратурой Омска была проведена проверка, касающаяся выполнения восьми десятками крупных торговых центров, находящихся в различных населённых пунктах региона, норм противопожарной безопасности, которые установлены действующим законодательством. По итогам было зафиксировано 344 нарушения, которые представляли реальную опасность не только для здоровья, но и для жизни людей.

В торговых центрах, где собирается большое количество людей и продается мебель ДЭФО, проверка проводилась сотрудниками местного МЧС и прокурорскими работниками. После составления 67 соответствующих протоколов о нарушениях административного законодательства было оштрафовано несколько десятков должностных лиц, а пятьдесят из них получило представление прокурора.

К наиболее распространённым, по информации прокуратуры, нарушениям можно отнести наличие узких эвакуационных проходов и запасных выходов, которые не соответствуют существующим нормативам, а также загромождение запасных выходов и проходов ненужными предметами. Общее количество таких проходов и выходов для эвакуации граждан намного меньшее, чем это предусмотрено установленными нормами и правилами. Нередко возле эвакуационных выходов разгружаются товары и поступившая в ТЦ разнообразная продукция.

В процессе строительства и отделки торговых центров достаточно часто применяют материалы легковоспламеняющегося типа. Внутри торговых объектов находится минимальное количество первичных средств для ликвидации возгораний или наблюдается их полное отсутствие. Системы оповещения покупателей о начале пожара на территории центров торговли работают неэффективно. Практические тренинги персонала торговых объектов, которые касаются правил эвакуации покупателей в случае возникновения пожароопасной ситуации, руководство торговых центров проводит очень редко. Прокуратура и в дальнейшем планирует следить за тем, чтобы все выявленные нарушения были устранены.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку