Большинство нарушений противопожарной безопасности в детских оздоровительных лагерях Вологодчины устранено

Большинство нарушений противопожарной безопасности в детских оздоровительных лагерях Вологодчины устранено

На днях, по сообщению ГУ Вологодского областного МЧС, работниками госпожарнадзора закончилось проведение проверок детских лагерей для оздоровления в Вологодском регионе. В результате было обнаружено две с половиной сотни нарушений, которые касались соблюдения требований противопожарной безопасности. Было проверено 101 учреждение. В настоящее время устранено уже 211 нарушений. После проведенных проверок в этом году к административной ответственности на основании 45 составленных протоколов было привлечено 33 руководителя, представляющих 9 юридических лиц, а также три физических лица. Все нарушения делятся на несколько основных категорий.

Одной из основных проблем стало отсутствие выведенных пожарных сигнализаций в детских лагерях на пульт МЧС «01». Эта проблема связана с отсутствием у учреждений финансовых средств. В том случае, если организация не вывела сигнализацию на пульт, в ней должна быть создана добровольная пожарная дружина, а меры противопожарной безопасности должны соблюдаться в круглосуточном режиме.
Вторым основным нарушением является плохая обученность руководителей проверяемых учреждений требованиям противопожарной безопасности. Практически все обнаруженные нарушения режимного характера были устранены в процессе подготовки оздоровительных лагерей к началу сезона.

Те нарушения, которые на данный момент ещё не устранены, находятся у представителей МЧС под особым контролем. В том случае, если руководство отдельных лагерей не успело устранить выявленные проблемы в установленный срок, в целом лагерь может работать, но без проблемных корпусов. Такой корпус в случае нарушений может простаивать весь летний сезон. Местные пожарники надеются на то, что пожаров во время летнего сезона в детских лагерях не будет.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку