Внесение поправок в Правила тушения лесных пожаров практически не изменит ситуацию в лесном хозяйстве РФ

Внесение поправок в Правила тушения лесных пожаров практически не изменит ситуацию в лесном хозяйстве РФ

В ближайшее время в Правила тушения пожаров в лесах будут внесены поправки, подготовленные Министерством природных ресурсов России. В соответствии с этими поправками, лесные пожары, находящиеся на удалённом расстоянии и не представляющие угрозы для населённых пунктов и экономически значимых объектов, тушить не обязательно даже в районах, где могут применяться средства для тушения пожаров и авиационные силы. Поэтому будут определены специальные «зоны контроля пожаров в лесах», в пределах которых будут приостанавливаться либо прекращаться работы по тушению пожаров в связи с решением, принятым комиссиями по ЧС.

Такие поправки были подготовлены из-за отсутствия средств на тушение всех лесных пожаров. После принятия поправок будут сокращены бюджетные расходы, а сэкономленные средства направлены на обеспечение надлежащей охраны лесных массивов, находящихся вблизи районов с большим количеством населения и созданной транспортной инфраструктурой.

Лесное хозяйство России стало испытывать сложности с финансами после принятия в 2006 году Лесного кодекса, в результате чего стало осуществляться управления лесами по «антиэкономической» системе. Это привело к полному разрушению механизмов самостоятельного финансирования, которые формировались в лесном хозяйстве веками. Ранее за счёт самостоятельного финансирования охранялись леса от огня в районах, где проживало большее количество населения, и была создана транспортная инфраструктура. При этом остальные леса находились под охраной государства. Теперь эта отрасль стала полностью зависящей от бюджета, которой на сегодняшний день испытывает острую нехватку финансов.

Введение таких ограничений практически никак не отразится на реальной ситуации. Поскольку в лесах, находящихся на удалённом расстоянии и отличающихся сложной доступностью, пожары тушатся в результате выпадения атмосферных осадков (снега и дождя). Однако даже при попытке тушения пожаров в таких лесах изменить ситуацию практически невозможно в связи с медленным реагированием и недостаточным количеством человеческих ресурсов.


Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку