Прокуратура заинтересовалась пожарной безопасностью некоторых сел Биробиджанского района

Прокуратура заинтересовалась пожарной безопасностью некоторых сел Биробиджанского района

Проведя специальную проверку, главный надзорный орган Биробиджанского района Еврейской автономной области выявил в трёх таких сельских поселениях, как Бирофельдский, Найфельдский и Надеждинский, ненадлежащее соблюдение требований законодательства, которые обязывают обеспечивать в пределах населённых пунктов основополагающие первичные меры пожарной безопасности.

Чтобы защитить неопределенный круг лиц, прокуратура направила в суд три исковых заявления, требования которых основаны на понуждении местных администраций этих муниципальных образований обеспечить меры противопожарной безопасности. В настоящее время, по сообщению старшего помощника областного прокурора, поданные документы находятся на рассмотрении судебного органа.

Межведомственная рабочая группа продолжает работать в условиях объявленного с апреля пожароопасного периода. После начала пожароопасного периода на одном из заседаний специально созданной рабочей группы обсуждались вопросы, которые напрямую касались осуществления пожарного надзора и соблюдения должностными лицами противопожарного режима. В этот момент свои доклады зачитали руководители всех сельских поселений региона.

Рабочая группа тогда приняла решение о том, что при взаимодействии с сотрудниками местного управления МЧС будут проведены проверки готовности к пожароопасному периоду поселений Биробиджанского района. После этого прокуратура провела проверку исполнение этого решения. В указанных населённых пунктах были обнаружены такие нарушения, как отсутствие условий для забора воды для тушения пожаров из специального водоема (воды просто не оказалось в водоемах) или необеспечение подъезда к водоемам для установки пожарной спецтехники. В некоторых поселениях выявлена неочищенная сухая трава. Все эти нарушения должны быть в ближайшее время устранены.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку