В детском оздоровительном лагере «Артек» полностью уничтожен огнём спальный корпус

В детском оздоровительном лагере «Артек» полностью уничтожен огнём спальный корпус

В результате чрезвычайного происшествия в Ульяновской области пострадал детский лагерь «Артек», в котором уничтожен огнём весь спальный корпус. На протяжении многих лет ничего подобного в Ульяновском регионе не происходило, поэтому масштаб этого происшествия оценивается как федеральный.

Местом для расположения детского оздоровительного лагеря «Артек» выбран берег Юрманского залива, который относится к Чедаклинскому району в Ульяновской области. Возгорание произошло в здании корпуса №3. Об этом местная служба МЧС была проинформирована в 00:37. После эвакуации всего персонала спасатели приступили к ликвидации пожара, чтобы не допустить уничтожения огнём деревянных сооружений, находящихся поблизости, а спасти само здание им не удалось. Благодаря оперативной работе спасателей пожар был своевременно локализован, и люди от огня не пострадали.

Лагерь «Артек» для детей находится на территории Молодёжного центра «Браво», деятельность которого связана с культурой и творчеством. Председателем Правления данного центра является Андрей Базарнов, который сообщил, что детей в охваченном пламенем здании не оказалось по счастливому стечению обстоятельств, поскольку после завершения очередной смены (22 июня) за ними приехали родители, вместе с которыми они покинули территорию лагеря. Задержание детей в лагере даже на один день могло бы привести к трагедии.

Он также отметил, что полное уничтожение корпуса существенно не скажется на деятельности лагеря в связи с наличием дополнительных деревянных спальных корпусов, рассчитанных для приёма детей.

До начала следующей смены (25 июня) детский лагерь будет полностью готов для приёма детей, поэтому родителям можно не беспокоиться за их безопасность.

Пока одной из причин пожара в «Артеке» называется аномальная жара, установившаяся в этом регионе. Палящее солнце могло спровоцировать возгорание деревянного здания, которому присвоена пятая степень огнестойкости. На данный момент проводятся лабораторные экспертизы для установления точной причины пожара.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку