В Ростовской области ввели ограничения на пребывание граждан в лесах

В Ростовской области ввели ограничения на пребывание граждан в лесах

Пребывание граждан на лесных участках в Ростовской области ограничено. В лесничествах, помимо усиления с 11 до 30 июня мониторинга пожарной опасности, министерствам природных ресурсов и экологии необходимо было организовать работу пунктов управления, осуществляемую диспетчерской службой. Принятие таких мер связано с повышенной опасностью возникновения пожаров. Во время проведения специального совещания в администрации Азова был поднят вопрос о взаимодействии Управления, занимающегося гражданской обороной и чрезвычайными ситуациями, и комитетами (ТОС), осуществляющими территориально-общественное самоуправление, благодаря которому могут быть предупреждены ландшафтные пожары.

Каждый год с наступлением летнего периода возрастает вероятность пожарной опасности, и ситуация с пожарами становится достаточно сложной. Поэтому должна вестись профилактическая работа, являющаяся одним из основных способов борьбы с огнём. В связи с этим Управление ГОЧС и ТОСы обсудили условия сотрудничества и подписали соответствующее соглашение.

По словам Николая Тищенко (начальника Управления ГОЧС), при поступлении любого сигнала их служба будет оперативно реагировать, поскольку профилактика пожаров является общим делом. При обнаружении на территории комитета сухой растительности либо других факторов, из-за которых возможно возникновение пожара, необходимо немедленно сообщить в их службу.

На данный момент активная работа по установлению мест, где произрастает сорная растительность, ведётся отделом муниципальной инспекции при городской администрации. С мая по июнь инспекцией были проведены рейды (всего 11), в результате чего были составлены протоколы (7) и выданы предписания (более 50), в соответствии с которыми должны быть устранены выявленные нарушения. Кроме того, после составления административных протоколов, были взысканы суммы, составляющие 28 тыс. руб, с одного должностного и трёх физических лиц. Перед окончанием совещания председателей ТОСов дополнительно проинформировали о принятии мер по противопожарной безопасности в летний период.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку