В приморском районе уделено серьёзное внимание обеспечению пожарной безопасности

В приморском районе уделено серьёзное внимание обеспечению пожарной безопасности

В приморском районе ежедневно ведётся дежурство сотрудниками пожарной охраны (в количестве 100 человек), которое направлено на предотвращение последствий, вызываемых чрезвычайными происшествиями. Об этом было сообщено Андреем Мазиным, являющимся начальником 13 отряда противопожарной службы федерального значения по Санкт-Петербургу, при проведении очередного совещания в администрации Приморского района.

Обсуждение всевозможных мер в целях предотвращения пожаров, включая торфяные и лесные, велось специалистами разных ведомств и структур. Это связано с тёплой и сухой погодой, установившейся в последнее время. Количество всех пожаров с начала этого года превысило 100 случаев, которых, по сравнению с прошлым годом, было меньше на 5%. В их числе два случая пожаров, произошедших по вине отдыхающих, которые неосторожно обращались с огнём.

В целях оперативного реагирования на возникновение таких происшествий организован мониторинг, который ведётся круглосуточно и позволяет отслеживать пожароопасную обстановку в лесах. Пожароопасные участки регулярно патрулируются пожарными, которые при этом используют современные средства видеонаблюдения. На данный момент Курортный лесопарк находится под видеонаблюдением в связи с установкой в нём 5 мачт. Поэтому в случае обнаружения даже незначительных возгораний к ним будут быстро направлены специальные машины для их ликвидации.

Кроме того, для профилактики правонарушений, включая запреты на разведение костров, организовано проведение совместных рейдов в местах, где отдыхает большое количество граждан. Для участия в таких рейдах своих сотрудников направили администрация района, МЧС, противопожарные службы и полиция.

Сотрудниками ОНД и ПСО регулярно проводились проверки садоводств района и Юнтоловоского заказника на майские праздники с целью выявления нарушений требований пожарной безопасности. В результате были установлены факты нарушений. Поэтому потребовалось проведение разъяснительной беседы с жителями на тему соблюдения правил пожарной безопасности.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку