Из-за взрыва туристического газового баллона на подмосковной базе пришлось госпитализировать восьмерых детей

Из-за взрыва туристического газового баллона на подмосковной базе пришлось госпитализировать восьмерых детей

В Дмитровском районе, который расположился в Подмосковье, на базе отдыха детей и подростков «Дома юных туриста» 6 июня произошёл взрыв баллона с сжиженным газом. Это привело к травмам восьми подростков. По этому факту облпрокуратурой Московского региона было проведено расследование и к административой ответственности привлечён руководитель базы.

По информации этого областного контролирующего органа, в результате проведения проверки после происшествия на загородной базе, где работает детско-юношеский центр, занимающийся экологией, краеведением и туризмом, были установлены нарушения ряда норм и требований, предусмотренных дейстующим законодательством. В первую очередь это касается обеспечения здоровья и жизни детей и подростков, принимающих участие в соревнованиях, а также их непосредственной пожарной безопасности.

В прокуратуре сообщили о ненадлежащем контроле над хранением инвентаря для туристов, который мог использоваться несовершеннолетними, а также о нарушении введённого весной запрета на разведение в лесных массивах костров, введённого в Подмосковье, и использовании источников огня, доступ к которому постоянно открыт.

По отношению к руководителю вышеуказанной базы прокурором Дмитровского района возбуждены административные дела. По этим двум делам должностное лицо должно уплатить 18 тысяч рублей штрафа. Кроме того, руководитель московского департамента образования должен устранить выявленные нарушения в соответствии с представлением, вынесенным прокуратурой.

ЧП случилось вблизи деревни Муханки. При этом в одной из палаток детского лагеря отдыха и туризма взорвался баллон с сжиженным газом ёмкостью всего 200 грамм.

В результате пришлось доставлять восьмерых подростков, родившихся в 1999-2002 годах, в больницы Москвы с помощью вертолётов. На территории лагеря для отдыха было установлено три сотни палаток, в которых располагалось 900 детей, прибывших сюда из близлежащих населённых пунктов

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку