Крупные очаги возгорания торфяников продолжают тушить в Новозыбковском районе

Крупные очаги возгорания торфяников продолжают тушить в Новозыбковском районе

Основное предназначение колодезных насосов с автоматикой погружного типа — перекачка воды из колодцев, скважин с небольшой глубиной, разных открытых водоемов. Подобное водозаборное оборудование от других отличается тем вода забирается снизу. Это решение позволяет использовать агрегаты в водоемах, в которых уровень жидкости постоянно меняется. Помимо того, многие модели функционируют даже в том случае, если находятся в воде не полностью. С этой целью они оборудуются поплавковой защитной системой. Если происходит критическое уменьшение уровня жидкости, насос отключается автоматически.


Бездействие местных властей и сотрудников МЧС Брянского региона привело к возникновению крупного многоочагового пожара на торфяниках в той зоне, которая сильнее всего пострадала от радиации после катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Возгорание в Новозыбковском участковом лесничестве в 214 квартале было обнаружено группой «Гринпис», занимающейся противопожарной безопасностью, еще 2 мая. Часть очагов находилось на землях запаса, и торфяники там тлели ещё где-то с 2014 года.

До того времени, пока противопожарная группа «Гринпис» присутствовала в этом регионе, работники лесхоза и местные пожарники добросовестно тушили очаги возгорания. После того как группа «Гринпис» перестала следить за этой местностью, тушить очаги прекратили, оставив всё на произвол судьбы. При этом был сделан отчёт о полной ликвидации возгорания. На пожар, который снова возобновился 28 июня, прибыл представитель противопожарной программы «Гринпис» вместе с соответствующими специалистами для отбора проб дыма и воздушных масс, чтобы определить опасность последствий пожара для жизни и здоровья проживающих в этой местности людей.

Несмотря на то, что недавно здесь прошли достаточно сильные дожди, очаги тления торфа залегают настолько глубоко, что атмосферные осадки до них достать не могут.

После того как на территории очагов возгорания появилась противопожарная группа «Гринпис», тушить пожар, на который ранее никто не обращал особого внимания, сразу же прибыло большое количество пожарников на специализированной технике. Несмотря на это, тушение пожара происходило в ерабочее время. Следили за процессом представители местных поселений, руководство Новозыбковского лесничества и гарнизона пожарной охраны. Сюда подогнали специальный лесопатрульный комплекс, передвижную насосную станцию и несколько пожарных машин.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку