Российские ученые предложили тушить пожары при помощи твердой пены

Российские ученые предложили тушить пожары при помощи твердой пены

Сотрудниками национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) вместе с учёными из научно-производственного объединения «СОПОТ» была разработана инновационная, не имеющая аналогов технология тушения пожаров. Она основана на использовании быстротвердеющей пены, изготовленной из неорганических композитов. Это средство для тушения пожаров по своей эффективности превосходит не только все отечественные, но и известные зарубежные аналоги.

Благодаря новому средству, огню можно будет противостоять в течение длительного периода времени. Оно отличатся тем, что даже при самой высокой температуре обретает ещё большую термоустойчивость. Вещество, из которого состоит средство, включает в себя 2 компонента. Эти составляющие при выходе из ствола пожарного шланга образуют керамическую и быстротвердеющую пену.

Использующаяся сегодня обычная пена для тушения пожаров разрушается уже при температуре в 220-300 градусов по Цельсию. В результате происходит повторное возгорание. Новая пена, придуманная учёными, полностью покрыв очаг, не разрушается даже при 1000 градусов по Цельсию. Она моментально фиксируется, и её эффективность превышает эффективность аналогов примерно в пятьдесят раз. Благодаря своему уникальному свойству быстро затвердевать это средство может применяться при тушении лесных пожаров, где использовать обычную пену невозможно. С её помощью можно создать в лесу полосу заграждения, что уже было проверено при тушении лесных пожаров в Сургуте.

При создании восьмиметровой полосы из этой огнестойкой пены пожар не сможет пробраться на другие лесные насаждения. Таким образом, у пожарников появляется больше времени для попадания в труднодоступные места с целью обеспечения эффективной локализации возгорания.

Обычные пенообразователи получили сертификат второго или третьего класса биоразлагаемости. Новая пена, в состав которой входят неорганические композиты, получила 1-й класс биоразлагаемости и безопасна для окружающей среды.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку